Вторник, 23 апреля, 2024

В Юхтинской спецшколе Свободненского района проходят «Олимпийские игры»

0
674

В Юхтинской спецшколе Свободненского района проходят «Олимпийские игры»В рамках месячника оборонно-спортивной работы в Юхтинской спецшколе стартовали XVI школьные «Олимпийские игры». За звание самых быстрых и ловких борются четыре команды: «Факел» (педагоги школы), «Десантура» (команда военно-патриотического клуба), «Импульс» (команда МОУ Юхтинской СОШ) и «Юность» (команда воспитанников спецшколы).

Самому младшему участнику праздника спорта - Кириллу Писс - всего 12 лет, самым опытным спортсменом стал 60-летний Владимир Шевченко. Команду педагогов Юхтинской спецшколы представляют две спортивные династии: Кухаревские (Николай, Виктор, Ирина и Анна) и Верховодовы (Сергей, Захар и Татьяна).

В течение десяти дней участники игр будут соревноваться по восьми видам спорта - волейболу, настольному теннису, баскетболу, дартсу, мини-футболу, шашкам, бадминтону и стрельбе. Завершающим этапом Олимпийских игр станет конкурс «А ну-ка, парни Юхты!». Чествование победителей пройдёт 22 февраля. В этот же день в спецшколе состоится большой концерт, приуроченный ко Дню Защитника Отечества, пишет пресс-служба Минобрнауки Амурской области.

В Юхтинской спецшколе Свободненского района проходят «Олимпийские игры»

Поскольку спортивная жизнь в организации весьма насыщенная, министерство образования и науки Амурской области делает всё необходимое, чтобы дети могли заниматься физкультурой в комфортных условиях. Для этого из федерального и областного бюджетов в этом году на ремонт раздевалок и душевых кабин спортивного зала Юхтинской спецшколе будет выделено более 460 тысяч рублей. По словам директора организации Ирины Романовой, эти средства школе просто необходимы: сантехника в душевых в последний раз менялась десять лет назад, а раздевалки и вовсе не были обновлены ни разу. Что же касается ремонта самого спортивного зала, то он сделан буквально три года назад и в настоящее время находится в отличном состоянии. Спортивным инвентарём школа обеспечена на 100 %, отметила директор.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в сельских школах Приамурья отремонтируют 18 спортзалов. Стараниями регионального Минобранауки область уже в третий раз становится победителем в конкурсе Министерства образования и науки РФ на выделение средств для этих целей. За два предыдущих года в рамках указанной программы Амурская область получила из федеральной «казны» более 52 миллионов рублей. С учётом софинансирования из областного и местных бюджетов общая сумма, направленная на ремонт и оснащение сельских спортзалов, составила около 74 миллионов.

Фото пресс-службы Минобрнауки Амурской области.