Среда, 17 апреля, 2024

Дальневосточная таможня начала оформлять задержанные из-за отсутствия ГЛОНАСС иномарки

0
395

Дальневосточная таможня начала оформлять задержанные из-за отсутствия ГЛОНАСС иномаркиВладельцам задержанных на таможне автомобилей, не оснащённых системой «ЭРА-ГЛОНАСС», начали выдавать паспорта транспортных средств (ПТС).

С начала года на таможне застряло 1,4 тыс. автомобилей без «ЭРА-ГЛОНАСС». Около тысячи машин находятся на таможне в Приморье, остальные — в Японии.

«Владельцы задержанных на таможне автомобилей начали получать первые паспорта транспортных средств, - сообщает пресс-служба администрации Приморского края. - В ближайшие три дня таможенное Управление Владивостока перейдёт на 12-часовой режим работы».

Для оформления ПТС автовладельцам необходимо предъявить заполненную таможенную декларацию и оплатить госпошлину. При этом на автомобилях по-прежнему отсутствует обязательная к установке система «ЭРА-ГЛОНАСС» и свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС ), передаёт «Авторамблер».

Напомним, с 1 января 2017 года вступило в силу требование об обязательном оснащении пассажирских и грузовых транспортных средств, впервые выпускаемых в обращение на территории России, системами вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». В конце января сообщалось, что на складах таможенных пунктов Дальнего Востока задержаны почти 800 машин, на которые нет свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) с отметкой о том, что они оборудованы системой ГЛОНАСС.

В сложившейся ситуации премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разобраться вице-премьера Дмитрия Рогозина и полпреда президента РФ в ДФО, вице-премьера Юрия Трутнева.

Фото из архива редакции.