Пятница, 26 апреля, 2024

Владельцам «дальневосточного гектара» пообещали льготные кредиты

3
317

Владельцам «дальневосточного гектара» пообещали льготные кредиты. НовостиПравительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под председательством вице-премьера - полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева одобрила программу льготного кредитования граждан, получивших «дальневосточный гектар».

Фонд развития Дальнего Востока совместно с кредитными учреждениями, имеющими развитую сеть отделений по всей стране, предложит получателям дальневосточных гектаров кредитный продукт, позволяющий приобрести товары, необходимые для обустройства полученной земли (сруб для дачи, мелкую сельхозтехнику, теплицу и пр.) на льготных условиях. Снижение ставки по потребительским кредитам до 8-10% годовых будет обеспечено Фондом через предоставление банкам-партнёрам доступного и долгосрочного возвратного финансирования. Это беспрецедентные для рынка потребительского кредитования условия. Согласно данным ЦБ РФ, средняя ставка по кредитам наличными на срок свыше 1 года (без учёта Сбербанка) в 2016 году составила 17,5% годовых.

Для реализации программы создается специализированная электронная площадка, что будет способствовать развитию электронной торговли и информационных технологий на Дальнем Востоке. В настоящее время Фонд совместно с партнёрами ведет переговоры с производителями и поставщиками широкого перечня товаров и услуг об условиях участия в проекте, одним из которых является гибкая ценовая политика, позволяющая снизить затраты граждан.

Запустить систему кредитования получателей гектара в пилотном режиме планируется весной 2017 года. По словам генерального директора ФРДВ Алексей Чекунков, в Фонд уже поступили заявки от банков, заинтересованных в реализации программы льготного кредитования получателей Дальневосточного гектара, на общую сумму 6 млрд рублей, пишет пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Напомним, что с 1 февраля 2017 года земельный участок на Дальнем Востоке может получить каждый гражданин России. С начала февраля подано более 29 тысяч заявлений. По прогнозам министерства, в течение года будет подано около 250 тысяч заявок от граждан на получение «дальневосточного гектара».

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Москвичи приватизируют гектары и сдадут в аренду китаям на тысячу лет, даже не приезжая из столицы, чтобы взглянуть на приобретение.

  2. по всей видимости, никто на эту шляпу не повелся, так решили каким-то кредитом затащить, причем на копеечную стоимость

  3. Почему когда давали гектар дальневосточникам только, ни о каких льготных кредитах и речи не было?? Это ставит в неравные условия нас и москвичей.