Вторник, 23 апреля, 2024

Житель Свободного поделился опытом лечения зубов в клинике Китая

25
2 335

Житель Свободного поделился опытом лечения зубов в клинике Китая. Новости
В Хэйхэ много стоматологических кабинетов, готовых принять русских туристов.
Житель Свободного Олег Петренко принёс в редакцию письмо, в котором решил поделиться с читателями своими впечатлениями о работе китайских стоматологов. Было это ещё в январе, но, надо признаться, мы не спешили с публикацией, поскольку были уже случаи, когда после лечения в соседнем Хэйхэ, у русских пациентов возникали серьёзные проблемы.

Однако, судя по всему, эта история поездки на противоположный берег Амура за белозубой улыбкой, оказалась со счастливым концом. Публикуя это письмо, мы обращаем внимание читателей на то, что автор высказывает своё частное мнение и его оценка работы стоматологов носит субъективный характер и основывается только на личном опыте.

«Один из моих приятелей - успешный бизнесмен. В обороте у него крупные суммы денег, при этом он экономен, рачителен, осмотрителен. Лет 7-8 назад насущно стал вопрос о лечении зубов и зубопротезировании. Николай Фёдорович не стал спешить и суетиться. Он посетил почти все стоматологии в Свободном. Меньше ста тысяч за решение его проблем с зубами не просили. И он решил ехать в Китай. В Китае на лечение и протезирование он потратил 30 тысяч рублей. И это вместе с проживанием и дорожными расходами!

В текущем году аналогичные вопросы пришлось решать и мне. Решил последовать мудрому примеру старшего товарища. В первой из наших местных стоматологий, где я побывал, при входе установлено деревце с цветными копиями пятитысячных купюр. Такая пошлость, вульгарность поразили, не стал даже консультироваться. В нескольких других стоматологиях с меня за протез 5-6 зубов запросили 25-30 тысяч рублей. Я засобирался в Китай, где, кстати, раньше ни разу не бывал.

Житель Свободного поделился опытом лечения зубов в клинике Китая. НовостиРаботают китайские товарищи из стоматологического отделения больницы, куда я обратился, следующим образом. В Благовещенске на таможне меня встретила русская девушка, представитель китайской стороны. Она подробно и детально объяснила мне порядок прохождения российской и китайской таможен, позвонила китаянке, которую на русский манер зовут Марина. Марина и её супруг Саша встретили меня на таможне уже в Хэйхэ. Отвезли на своей машине и устроили в гостиницу. Там я оставил вещи, передохнул, затем меня повезли в стоматологическое отделение городской больницы, познакомили с врачом. Она произвела осмотр, предложила установить протез на верхний передний ряд зубов полностью. В первое посещение мне обточили 7-8 зубов, 4 удалили, один снизу пролечили и установили пломбу. Конечно, за одно посещение - это нелегко, но всё безболезненно и на всё про всё ушли 2,5 часа. Затем мне поставили капельницу, после этого Марина и Саша отвезли меня в гостиницу.

На следующий день - примерка протезов и больше ничего. Я прогулялся по Хэйхэ, сходил на набережную, посмотрел рынок. Гостинца, которую мне предоставили бесплатно с бесплатным завтраком со шведским столом, находится в центре - всё рядом. В магазинах, на рынке все разговаривают на русском практически без акцента, отношение к нам граждан Поднебесной доброжелательное. Но обратил внимание на то, что, к сожалению, не все наши соотечественники ведут там себя достойно.

И вот кульминация - окончательная установка протезов на третий день с утра. Наконец всё закончено, но снова капельница. Главное - всё практически безболезненно. Рассчитываюсь. За всё я заплатил 32 тысячи рублей, выдают гарантийный талон на 10 лет! Я слышал, что в Китае ценятся российский шоколад и конфеты «Птичье молоко». Когда я подарил эти вкусности своим китайским благодетелям, надо было видеть, с какой благодарностью они их принимали. Вот такое отношение к пациентам у китайских врачей.

А как у нас? Я несколько лет назад возмущался безобразиями в свободненской стоматологии в статье «Больной зуб медицины». С тех пор ничего не изменилось. Обратился в конце августа прошлого года с просьбой записать меня на удаление зуба. Не записывают - хирургов нет. Ещё пример. Один мой приятель, известный в Свободном гражданин, обратился в муниципальную же стоматологию поставить пломбу - старая выпала. Как и «положено», прождал две недели, пломбу поставили и дополнительно «на карман» пришлось отдать «всего лишь» тысячку. Деградация врачебной этики, морали? Я вырос в доме, где жили врачи и учителя, и в страшном сне не представляю, чтобы мои соседи-врачи занимались вымогательством.

И российские, и китайские врачи используют импортные, в основном, немецкие и японские, оборудование и материалы. Почему тогда в Китае услуги в стоматологии в 2-3 раза дешевле, а качество во столько же раз выше? Я говорю о государственной китайской стоматологии. И ещё интересный момент. На лечение и протезирование в эту клинику приезжают не только амурчане, но и жители Хабаровска и даже Сахалина.

Я знаю, какая тяжёлая и ответственная работа у травматологов и хирургов. Врачи этих специальностей и днём, и ночью проводят сложные операции, часто они спасают человеческие жизни. При этом живут они скромно. А стоматологи, которые никогда не трудятся по ночам и в выходные, отгрохали себе нескромные коттеджи, видимо, за счёт своих пациентов.

К счастью, есть у нас и высокопрофессиональные врачи, просто порядочные люди. Несколько лет назад лечение зубов мне проводил Виктор Алексеевич Котельников. Изумительно, быстро, качественно. О таких специалистах говорят, что у них «лёгкая рука». Но, говорят, на приём к нему очень сложно попасть - он лечит только детей. Надеюсь, есть там ещё хотя бы несколько таких врачей-стоматологов.

Хочу через прессу задать вопрос руководству городской стоматологии. Почему нельзя предусмотреть внеочередной приём пациентов с острой болью, инвалидов, пенсионеров, иногородних? Надеюсь, можно. Частникам такие вопросы задавать бессмысленно. Я не о себе забочусь, у меня есть возможность обращаться в госпитали хоть в Свободном, хоть в Белогорске. А там сохранены традиции советской медицины - одной из лучших в мире.

В Свободном платные стоматологи работают так же, как играет сборная России по футболу: деньги гребут лопатой, а отдача, эффективность мизерные».

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Все частные стоматологи живут как сыр в масле. Не от слишком ли высоких ихних доходов, от того и цена на их услуги такая высокая. Нет, я не собираюсь их оговаривать, но и цены должны быть поскромнее, тем более наше население не такое уж и обеспеченное в денежном выражении.

  2. Три года как уже сделал полный ремонт, никаких проблем, и цена вполне приемлема. Ни то что наши бы эскулапы ободрали. Китайцам респект и уважуха.

  3. Не болейте, не старейте, одним словом, будьте здоровы и копите деньги! Сколько людей, столько и мнений. Суть в не в китайской медицине, а нашем государстве. Откуда плохие врачи вдруг берутся???? Нам советуют — «Ищите хорошего доктора», так и хочется спросить: «А на хрен Вы выдаете плохому доктору диплом, чтоб помог быстрее на тот всет уйти или получить инвалидность?» Бяда, ой, бяда, деньги своё дело делают! Жизнь — ничто, деньги — все!

  4. корнет, ничего предосудительного я не писал никогда. Кажется. Старость подстерегла внезапно

  5. а статья рекламка)))знакомый тоже был там зубы лепил,чего то не очень …

  6. нормальные у нас врачи,если бы в гос клиниках нормально платили,никто бы в частники не бежал,а так…частники тоже не ахти что в чине что у нас,там им просто Леонтьев сказал учитесь делать)))
    кто не курсях гугля в помошь

  7. Успешный бизнесмен, Николай Федорович… Это не тот, который бывший депутат?

  8. 3 года назад знакомый делал протезирование в Китае, так ему ещё через год звонили из Китая и спрашивали, не вывалились ли у него зубы, все ли хорошо и если что, то пусть приезжает и ему все бесплатно исправят. Он очень доволен работой китайцев.Я делала в клинике Горохова и ничего плохого сказать не могу.Очень внимательный и хороший специалист. Если работы не очень много, то смысла ехать в Китай нет, а если большой об’ем работы, то в Китае дешевле.

  9. Особенно понравилось про гарантийный талон на 10 лет! Скупой платит дважды, тупой трижды, лох всю жизнь! Через годик отпишитесь восторженный обладатель китайского фарфора! Согласен с предыдущим предположением о рекламном характере статьи……неужели китайцы уже и в редакцию занесли….

  10. Я то же делал зубы в Хай хе. Мне понравилось и отношение и обслуживание. Все стерильно и одноразовые инструменты. А по поводу гепатита и т.д. так у нас и в России можно поймать, хоть в платной, хоть в государственной клиники. А цены ниже это точно.

  11. Да уж да уж.
    Зубному пациенту все стоматологи местные плохие, а китайские ему хорошие. И главный прикол что наши частые врачи плохо воспитаны. А сам он видно ну очень вежливый и благородный и даже с мухами на вы??? Гнусная какая-то статейка. Типа все врачи наши в какашках а он с китайцами в белых фраках. Хотя зубы ему обточили все и это значит что во рту у автора все давно сгнило. Так вот умные и адекватные люди не доводят свой рот до такой помойки что авто описал.
    Да уж да уж.

  12. в местной стоматологии не приняли с острой болью по причине отсутствия флюорографии и СНИЛСа а на платные клиники денег нет, ну а что делать, пришлось самому флюс вскрывать.

  13. на правах рекламы??? уж больно на заказ китайских товарищей похоже…..

  14. И poccийcкиe, и китaйcкиe вpaчи иcпoльзyют импopтныe, в ocнoвнoм, нeмeцкиe и япoнcкиe, oбopyдoвaниe и мaтepиaлы. Пoчeмy тoгдa в Kитae ycлyги в cтoмaтoлoгии в 2-3 paзa дeшeвлe, a кaчecтвo вo cтoлькo жe paз вышe? Авторы, а прежде чем писать вот это потрудились бы анализ сделать,я вот далеко не стоматолог, а всё легко понимаю, потому что тоже бизнес в нащей стране веду! Вы не подукмали, что в китае то же электричество в три раза дешевле,налоги меньше, услуги жку в разы меньше и т.д. и т.п., а в нашем государстве всё против предпринимательсва сделано! Власть плоджит еждевенцев ими проше управлять!

  15. Пусть анализы теперь сдаст на гипатит и т.д. скупой платит дважды а то и трижды…

  16. Зажрались,вот и ответ!
    В Китае на место стоматолога сотни претендуют,а у нас в Свободный заманить не могут.Не перспективен.