Четверг, 18 апреля, 2024

День в календаре: 20 февраля — начало Масленицы

11
835

День в календаре: 20 февраля - начало МасленицыС 20 февраля начинается Масленичная неделя. Это древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом.

Масленица — это весёлые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины, выступающие символом солнца.

Масленая неделя делится на два периода: «узкую Масленицу» (с понедельника по среду) и «широкую Масленицу» (четверг - воскресенье). В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращаются и начинается широкое празднование.

День в календаре: 20 февраля - начало Масленицы

На каждый день масленой недели существовали определённые обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьёв с жёнами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к тёще на блины». В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тёщины вечерки — зятья звали тёщу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощёным воскресеньем» или «прощёным днём». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

Источник: Calend.ru
Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Отличный Славянский ,к христу которого признали то святым через,вроде 300 лет,Слва Богам отношения не имеет,с Масленицей!Возрожением Солнца!

  2. Блин символ солнца, Ярилы. а вы правосланутые отмечайте свои праздники, к чужим не лезте. Русичам надо вспоминать себя, больше 7 тыс. лет стоит Русь.

  3. Корнет, насмешил!!! Живете Вы в эпоху христианства, и родились Вы в летоисчислении от Рождества Христова! «Сырная седмица» она же «Масленица», она же «Сыропустноя неделя», она же «масляная неделя» — это названия церковнославянские. А вот Ваши, как вы их называете — прародители — в языческой Руси прощаясь с зимней спячкой, праздновали возрождение весны праздником под названием «Комоедица», как раз таки тогда, когда реально наступала оттепель. Постели раньше были из соломы и исходя из гигиенических соображений эту солому надо было утилизировать вот ее и сжигали, также сжигали и старую поломанную утварь.

  4. Ёlochk@, масленица никогда и не была христианским праздником. Это когда вера мертвого бога, пришла на Русь, то смешалась с язычеством так как от исконно Русских Богов, прародителей наших просто так избавится, слугам мертвого Бога, не удалось!

  5. ЭТО НЕ НАШ ПРАЗДНИК!!! НАМ ЭТО НЕ НАДО! НАМ ЕГО НАВЯЗААААААААЛИ!!!

  6. вообще то чучело делают только с сухой травы! а не на крест! это уже современники перестроили!

  7. Ну да, Масленница нам идеологически чужда, зато вот ДСВ или какой-нибудь Хеллоуин, прости, Господи, — святые для русского человека праздники!

  8. Так не жечь, да и всё!))) Праздник-то красивый и… вкусный))) Жаль, что перед 8 Марта (женщины поймут)))))

  9. «Масленица» — самый противоречивый праздник в календаре наших «культурных» площадных мероприятий. С одной стороны — на масляничной неделе, или по другому «сырной», люди готовятся к Великому посту и уже не вкушают мяса, завершив ее Прощенным Воскресением. Сжигание же «масленицы» — чисто языческий элемент — не Богоугодный, как жертва «богам плодородия», к тому же нанизывают это чучело на КРЕСТ, и сжигают на кресте подобие человека — это к размышлению псевдохристиан. Таким образом сжигание чучела, перечеркивает и осрамляет весь смысл «Масленицы», как христианского праздника.