Суббота, 20 апреля, 2024

Гендиректор-мошенник похитил на строительстве космодрома «Восточный» 1,3 миллиарда рублей

9
787

Гендиректор-мошенник похитил на строительстве космодрома «Восточный» 1,3 миллиарда рублей. НовостиСимоновский суд г. Москвы приговорил гендиректора «ВИП-Стройинжиниринг» Вадима Митрякова к четырём годам лишения свободы за хищение 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома «Восточный». Он признан виновным в мошенничестве, совершённом организованной группой и отмывании денег в особо крупном размере.

Как установил суд, в период с 2013 по 2015 год Митряков предоставил «Спецстрою» фальшивые документы и выиграл тендер на строительство жилых домов, школ и детских садов в городе Циолковский, а также объектов транспортного хозяйства космодрома. Для создания видимости компания выполнила часть работ на сумму 562 млн рублей, а оставшаяся часть средств - 1,3 млрд рублей - была похищена.

Несмотря на то, что гособвинение требовало для подсудимого шесть лет заключения, суд назначил Митрякову четыре года колонии общего режима и штраф в размере 1 млн рублей.

Кроме Митрякова, на скамье подсудимых также оказались нынешний глава компании «ВИП-Стройинжиниринг» Мурат Матуев, глава нижегородской Волго-Вятской строительной компании Александр Базанков, экс-глава этой компании Евгения Дегтярёва, её отец Сергей Дегтярёв. Фигуранты дела находятся под стражей, суд обязал их возместить ущерб в 1,36 млрд рублей, передаёт ТАСС.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Что то я не понял. 1,3 миллиарда рублей он украл или 1,3 миллиона? Разница огромная, если учесть, что вернуть надо всего то миллион)))

  2. Очень мягкое наказание, вернуть деньги (без накруток) и 4 года колонии общего режима.

  3. a ocтaвшaяcя чacть cpeдcтв – 1,3 млн pyблeй – былa пoxищeнa — может 1,3 миллиарда рублей??
    Вот это отличный штраф — 1 миллион рублей всего. это если привести аналогию — украл вагон дров рубленых, а штраф отдал одно полено. самый гуманный суд в мире.