Пятница, 26 апреля, 2024

Снижение энерготарифов для предприятий Дальнего Востока начнётся с 1 апреля

4
479

Снижение энерготарифов для предприятий Дальнего Востока начнётся с 1 апреляСнижение тарифов на электроэнергию для предприятий Дальнего Востока ожидается с 1 апреля 2017 года. Выравнивание тарифов начнётся с Приморского края.

Как подчеркнул глава Минвостокразвития Александр Галушка, с принятием закона о снижении энерготарифов «восстанавливается экономическая справедливость» в отношении регионов Дальнего Востока. «По предварительным оценкам, снижение энерготарифов до среднероссийского уровня даст экономию дальневосточным предприятиям в объёме до 40 млрд рублей в год. Это ещё один источник инвестиционных ресурсов для развития экономики на Дальнем Востоке», - отметил он.

В среднем по Дальнему Востоку снижение тарифа достигнет 30%. Самое большое понижение произойдёт на Чукотке – 65%, в Якутии – на 50%, на Сахалине – 46%, Магаданской области – 34%. В Приморье и Камчатском крае тариф снизится на 20%, в Еврейской автономии - на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае - на 5%.

Как ранее в январе комментировал снижение дальневосточных энерготарифов до общероссийского уровня вице-премьер – полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, на разработку «остаточно сложного механизма» уйдёт примерно три месяца, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Напомним, в конце декабря 2016 года Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон «Об электроэнергетике», в соответствии с которым тарифы на Дальнем Востоке будут снижены до среднероссийского уровня за счёт надбавки к цене на мощность в I и II ценовых зонах (европейская часть РФ и Сибирь).

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. як какой хитрый процент вывели товарищи экономисты. а че не дорисовали туда арктические пустыни, околоземное космическое пространство? это ж какой промышленный потенциал?! и скидку бы дать там в 500%, не меньше!
    вся эта «экoнoмичecкaя cпpaвeдливocть» напоминает дешевый популизм по отношению к ветеранам: как только их осталась жалкая горстка, так давай им льготы разные давать: проезды в транспорте раз в год, скидки, суперкредиты и прочие блага-бла-бла-бла