Пятница, 19 апреля, 2024

Более 100 миллионов участков могут попасть под «дальневосточный гектар»

3
304

Более 100 миллионов участков могут попасть под «дальневосточный гектар»Минвостокразвития оценило общую площадь «дальневосточных гектаров». Как считают в ведомстве, в государственной программе могут быть задействованы 150 млн гектаров.

«Около 150 млн гектар сейчас свободны и готовы для предоставления гражданам России. Наш Дальний Восток – очень большой. Там есть все – и арктические пустыни, и тропические леса. Любому гражданину на его вкус можно подобрать участок. И на море, и в горах, и в лесах», - отметил pаместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

По его словам, время от подачи заявки на «дальневосточный гектар» до выдачи договора пользования этого участка – максимум два месяца. Также замминистра подчеркнул, что в ряде случаев гражданин может получить официальный отказ в предоставлении земельного участка.

«В силу закона есть ряд оснований. Например, если ваш земельный участок попал на территорию коренных малочисленных народов Севера или он попал в военные территории. Федеральная информационная система Росреестра уже позволяет вам при выборе посмотреть, где есть ограничения на участки, где есть свободная территория. Уполномоченные органы, которые рассматривают заявки, в случае наложения этих земельных участков на другие земли, которые ограничены в пользовании, связываются с заявителем и предлагают изменить границу или местоположение участка», - уточнил Сергей Качаев.

Кроме того, в ближайшее время на сайте «НаДальнийВосток.РФ» будет опубликована информация, где в какой зоне какие режимы и виды разрешенного использования возможны, для того, чтобы у россиянина была возможность посмотреть, где какие виды использования земельных участков в соответствии с территориальным планированием могут быть предоставлены. Это территориальное планирование сконцентрировано только в черте крупных населённых пунктов. На так называемой территории межселенья эти режимы не установлены, и гражданин может развивать любой вид деятельности, не запрещённый законом.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ, гражданин, получивший земельный участок на Дальнем Востоке, может воспользоваться различными мерами поддержки, в том числе малого и среднего предпринимательства.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. сёдня смеялся, гектар 100 на 100 метров, и от города в 50 км (более-менее хороший участок), но его рыночная стоимость тыс 10 рублей — он мне даром не нужен, не краснодарский край, где за такой же за миллион хотят.

  2. Землю раздают, а народ в городе морщат за неё же родимую. За палисадники около домов и ошибки в кадастровых планах штрафуют без разговоров… умом действительно не понять ничего