Пятница, 26 апреля, 2024

Реальные доходы россиян увеличились впервые с 2014 года

12
394

Реальные доходы россиян увеличились впервые с 2014 годаСогласно данным Росстата, впервые с октября 2014 года у россиян увеличились реальные располагаемые доходы. Официальная статистика отметила прирост реальных доходов россиян после 26 месяцев падения, в последний раз перед этим увеличение отмечалось в октябре 2014 года.

Реальные располагаемые доходы россиян (скорректированная на уровень инфляции сумма, которая остается в распоряжении после обязательных платежей) в январе 2017 года увеличились в годовом исчислении на 8,1%, передаёт РБК.

Примечательно, что после октября 2014 года доходы россиян только падали, а в августе 2016 года темпы их сокращения достигли максимума более чем за семь лет (минус 8,5%). В целом по итогам 2016 года доходы россиян сократились на 5,9%, почти вдвое, превысив сокращение 2015 года и более чем в восемь раз результат 2014 года.

Росстат полагает, что в январе 2017 года реальные доходы населения выросли благодаря единовременной пенсионной выплате в размере 5 тысяч рублей. Этой выплатой правительство заменило вторую индексацию пенсий в прошедшем году.

В то же время номинальный размер средней в России зарплаты в январе этого года увеличился на 8,3% (до 35 650 руб.). Реальная зарплата среднего россиянина, отражающая покупательную способность полученных работником денег, при этом увеличилась лишь на 3,1%.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Приехал значит лектор-пропагандист в колхоз. Собрали народ в клубе. Стал лектор расписывать прелести жизни в СССР. После окончания лекции поинтересовался о наличии вопросов у селян.
    Тут одна бабуля спрашивает: — А как у нас обстоят дела с товарами народного потребления?
    Лектор: -Ну… Ммм… В принципе у нас всё есть.
    После окончания лекции пропагандист поехал на станцию. На станции впереди его у кассы та самая бабуся: — Милая, мне билет до Принципа.

  2. мне на 10% с января зарплату подняли,
    правда впервые за 2 года, ничего по расходам не улучшилось — всё стоит очень дорогого

  3. Походу скоро 14% начнут метелить 86% .Причем за первыми окажется численное преимущество.

  4. Это уже было при позднем Брежневе,такое же вранье с телеэкранов,газет,плакатов.Диалектика однако….

  5. Блииин, где эта сказочная страна, где доходы россиян растут, хочу туда. Хотя, у определенной кагорты да, растут, причём в такой прогрессии, что страшно за них становится. Куда же они бедненькие девать то их будут, с собой на тот свет не возьмут же. По несколько лямов в час получать то…