Среда, 24 апреля, 2024

Ракеты «Союз» оказались неподходящими для запуска с космодрома «Восточный»

5
1 211

Ракеты «Союз» оказались неподходящими для запуска с космодрома «Восточный»Космодром «Восточный» не подходит для осуществления запусков ракет-носителей «Союз-2», спроектированных для пусков с площадок «Байконура». Ракетно-космический центр «Прогресс» планирует изготовить новые ракеты «Союз-2» для запуска метеоспутников «Метеор» с космодрома.

«Стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-2» космодрома «Восточный» отличается от аналогичных стартовых комплексов космодрома «Байконур» наличием мобильной башни обслуживания. Для отвода паров жидкого кислорода за пределы башни обслуживания на ракете-носителе предусмотрены специальные пароотводные устройства», - пояснил ТАСС генеральный руководитель ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Кирилин.

Бортовая вычислительная машина ракеты-носителя также подверглась модернизации. Она стала более производительной, современной и менее габаритной.

Как сообщалось ранее, ближайший запуск спутника «Метеор-М» №2-1 намечен с космодрома «Восточный» на конец 2017 года, сразу после запуска двух спутников дистанционного зондирования Земли «Канопус-В2 №3 и №4, а следующий «Метеор-М» №2-2 планируется запустить в 2018 году.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. А сейчас это модно — сначала найти спеца а уж потом придумать как с его помощью заработать. Так и с космодромом. Обычное производстао начинается со строительства машины, а потом уже строят для них дороги. Но у нас все как всегда. Сначала вымучили космодром, а теперь для него нужно вымучить специальную ракету. Прям как в анекдоте про женские наряды. Платье купила — туфлиине подходят… И т.д.

  2. пректировщиков расстрелять:)космодром разобрать и заново построить,для запуска всех типов ракет,а то ,как на Селену в сатурнах летать:)

  3. Самый дорогой космодром подходит только для отмыва бабла . Дело было не в бобине ,..