Пятница, 29 марта, 2024

Проголосуйте за лучший кулинарный рецепт от свободненских участниц конкурса «Браво, Сударыня!»

183
10 045

Проголосуйте за лучший кулинарный рецепт от свободненских участниц конкурса «Браво, Сударыня!». НовостиКак мы уже сообщали, 23 февраля в Свободном состоялся первый этап городского конкурса «Браво, Сударыня!», который проводит НКОО «Женсовет города Свободного» при поддержке администрации города. За право завоевать титул «Гостеприимная хозяйка» боролись четыре участницы. Для этого им предстояло показать свои способности в номинации «Кулинарные шедевры».

Помочь им в этом могут и наши читатели, оценив лучший рецепт от конкурсанток. Проголосовать за него вы можете в конце этой статьи.

Проголосуйте за лучший кулинарный рецепт от свободненских участниц конкурса «Браво, Сударыня!». Новости
Татьяна Колесникова.
№1 Татьяна Колесникова

ФАРШИРОВАННЫЙ ЯЗЫК
Язык – 400-500 г
Луковица – 1 шт.
2 ломтика батона
Молоко
Шампиньоны
Яйцо
Соль
Перец
Зелень (укроп)

Язык отварить до готовности. Надрезать его вдоль, придавая ему форму лодочки. Вычистить мясо, чтобы образовалась полость. Вычищенное мясо перекручиваем на мясорубке. Батон замачиваем в теплом молоке. Режем лук, шампиньоны, обжариваем их. Затем соединяем обжаренный лук и шампиньоны, фарш, батон и яйцо. Полученной массой фаршируем язык. Наливаем в форму бульон, в котором варился язык, и ставим в духовку на 40 минут при температуре 180 градусов. Украшаем зеленью. Режем после полного остывания.

Сударыня. Новости
Виталина Иванча.
№2 Виталина Иванча

КАБАЧОК ПО-ЦАРСКИ

Кабачок среднего размера
Куриная грудка
Перец свежий красный и желтый
Помидор
Сыр (твердый) 200 г
Сливки свежие 300 г
Чеснок, соль, масло растительное по вкусу

Кабачок разрезать веером (не до конца), немного присолить. Сырую куриную грудку, свежий перец красный и желтый, помидор порезать соломкой. Поочередно каждый разрез заполнить нарезанной куриной грудкой, перцем и помидором. Добавить немного тертого сыра. Начиненный кабачок положить в небольшой глубокий противень, добавить воды и поставить в духовку на 30 минут при температуре 180 градусов. Затем достаем. Сыр натереть и смешать с частью сливок. Кабачок полить сливками и выложить на него сырную смесь. Отправляем опять в духовку на 30 минут для запекания. Когда зарумянился - достаём. Перед подачей на стол полить соусом: чеснок с растительным маслом измельчить в блендере.

Проголосуйте за лучший кулинарный рецепт от свободненских участниц конкурса «Браво, Сударыня!». Новости
Ольга Никулина.
№3 Ольга Никулина

БРЕЗОЙЛИ

Фарш, как для пельменей
Яйца
Молоко
Твёрдый сыр
Соль по вкусу
Количество ингредиентов зависит от необходимого количества брезойлей.

Берем фарш, как на пельмени, намного разбавив его водой, чтобы был эластичным. На одно яйцо понадобится 30-40 граммов фарша.

Разбиваем одно яйцо в глубокую тарелку, подсаливаем, взбиваем вилкой и добавляем немного молока. Отдельно из фарша скатываем небольшие шарики и выкладываем их на досточку, посыпав тёртым сыром. Накаляем в сковороде немного подсолнечного масла и аккуратно выливаем яйцо, сверху кладем фарш. Когда края взбитого яйца начнут подрумяниваться, лопаточкой начинаем быстро сворачивать конвертик, затем его переворачиваем и обжариваем с другой стороны. Приятного аппетита!!!

Проголосуйте за лучший кулинарный рецепт от свободненских участниц конкурса «Браво, Сударыня!». Новости
Анастасия Костина.
№4 Анастасия Костина

МОИ ГОЛУБЧИКИ

Один вилок капусты
0, 5 кг мясного фарша
1/3 стакана риса
Лук, морковь, томатная паста по вкусу
Растительное масло
1 ст. ложка муки
Соль по вкусу

Отделяем листья капусты от вилка. Отвариваем листья и рис до полуготовности. Смесь фарша и риса подсолить и завернуть в лист капусты. Обжарить голубцы на сковороде с небольшим количеством растительного масла до получения золотистой корочки. Выложить все голубцы в кастрюлю. Затем приготовить подлив: обжарить лук, морковь, добавить томатную пасту. Одну столовую ложку муки разбавить кипячённой водой и залить голубцы, добавив туда обжаренные овощи. Тушить до готовности, примерно 1,5- 2 часа на медленном огне. Приятного аппетита!

Фото Анны Казаковой.

[poll id="66"]

КОММЕНТАРИИ
  1. Наталья, ваше мнение, пожалуйста, пусть будет так.
    только в вашем ответе нет никакой внятности. я же написал суть своих размышлений и оказался, видимо, прав.
    всем хорошей недели!

  2. решил понаблюдать после того, как отдал свой голос. теперь решил и написать. интересная ситуация получается, вижу, что одна из участниц накручивает голоса и постоянно выходит вперед, делая это без стеснения. прям явно. уж постеснялись бы. такая же ситуация и с комментариями.
    надеюсь, что администрация сайта обратит внимание откуда и как проходили голоса. я знаком с программирование и как работают голосования на сайтах, поэтому и пишу. мнение не в пустую, не для беспочвенного обвинения! прошу принять меры.

  3. РАБ ТРУБЫ!!! Тебе какая разница Виталина имеет ли какое либо отношения к гаишнику?!

  4. Послушай, трубный раб, почему ты подписываешься ником. Ты назови свою фамилию и имя, а потом задавай такие вопросы Виталине. Может ты сам имеешь отношение к какому-нибудь п…..у?

  5. Слушайте, у нас что народ читать не умеет?! Ведь ясно же написано в статье, что надо ПРОГОЛОСОВАТЬ за одну из участниц, а не лепить сотню комментов. Есть же внизу статьи список, надо просто отметить фамилию и нажать на слово «проголосовать». А эти комменты кто-то будет подсчитывать что ли? Вот я вижу, что сейчас больше всего при голосовании набрала процентов Костина.
    Проголосовать за лучший рецепт Анастасия Костина (33%) Ольга Никулина (28%) Виталина Иванча (27%) Татьяна Колесникова (12%)

  6. Виталина, Браво!! Твой рецепт предпочтительней! Полезно и актуально!! Как врач, рекомендую женщинам. Ну, а мужчинам тем более!

  7. Приготовила мне жена (по моей просьбе) KAБAЧOK ПO-ЦAPCKИ — вкусно! Жаль что не получится сравнить с оригиналом у Виталины! Голосуем за тебя всей семьей и завидуем твоим домашним!

  8. Питер голосует за Ольгу Никулину! Олечка, мы с тобой! Ты у нас МОЛОДЕЦ! Удачи тебе.

  9. Питер голосует за Ольгу Никулину ! Олечка, мы с тобой! Удачи, ты у нас МОЛОДЕЦ!!!

  10. Ольга Никулина !!! Оля, ты у нас супер! Ты пример для подражания всей армии!

  11. Непонятно зачем голосовать? Пусть сначала накормят по рецепту.

  12. Молодцы все! Но я болею за скромную Анастасию, у нее нет опыта участия в подобных мероприятиях, но она старается!

  13. Виталина, ты молодец! Активно участвуешь во всех городских мероприятиях, и тебе это нравится, и, самое главное, у тебя все получается красиво! МОЛОДЕЦ!