Среда, 24 апреля, 2024

В музее Тынды открылась выставка «Узник из лагеря Свободный»

1
360

В музее Тынды открылась выставка «Узник из лагеря Свободный». Новости
Мемориальная доска Павлу Флоренскому в Свободном.
В Музее истории БАМа амурского города Тында начала работу выставка «Узник из лагеря Свободный», посвященная 135-летию со дня рождения выдающегося учёного и богослова Павла Александровича Флоренского.

34 копии документов и фотографий, собранные в экспозиции зала «Строительство БАМа в 1930-40-е гг.» расскажут о судьбе человека с мировым именем, сообщает местная газета «БАМ». На выставке посетители увидят фотографии родителей П. Флоренского, его жены и детей.

А в декабре 2017 года будет отмечаться 80-летие мученической гибели православного священника, богослова, философа, поэта и учёного Павла Флоренского. Это имя вошло в историю и нашего города. Не случайно на одном из старейших зданий Свободного, где когда-то располагалось Управление ГУЛАГа, в июле 2003 года была установлена мемориальная доска этому знаменитому человеку. Надпись на ней гласит: «В ссылке в Свободном занимался проблемами вечной мерзлоты».

Павел Александрович Флоренский (1882-1937) – выпускник физмата Московского университета и Московской духовной академии. В молодости входил в круг Андрея Белого, Александра Блока и Валерия Брюсова. В 1911 году принял священство, автор фундаментального труда «Столп и утверждение истины».

В музее Тынды открылась выставка «Узник из лагеря Свободный». Новости
Внук о. Павла Флоренского профессор Павел Васильевич Флоренский на открытии мемориальной доски своему деду в Свободном. 2003 г.
После революции работал в системе Главэнерго, выпустил монографию о диэлектриках. Одновременно был учёным секретарем комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры, автор работ по древнерусскому искусству. В 1933 арестован и приговорён к 10 годам заключения. Находясь в заключении в Амурской области, сначала в Свободном, а затем в посёлке Сковородино, исследовал вечную мерзлоту, а после перевода в Соловецкий лагерь, где работал на йодном заводе, сделал более 10 запатентованных научных открытий в области добычи йода и агар-агара из водорослей. В 1937 году расстрелян по приговору особой тройки НКВД.

Внук Павла Флоренского - учёный, профессор П.В. Флоренский приезжал в Свободный на открытие мемориальной доски своему знаменитому деду.

В Свободном бережно хранят память о гениальном соотечественнике, которого называли «русским Леонардо» и жизнь которого мученически оборвалась 8 декабря 1937 года от рук сталинских палачей. Похоронен Флоренский под Ленинградом на Левашовой пустоши в общей могиле.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Мы ими так и остались. Узники Свободного. Хрен куда выберешься. На наши зарплаты. Кто мог — в Краснодарский край удрал, бросив всё. Что-то назад никто не приехал.