Пятница, 29 марта, 2024

После вмешательства прокуратуры Свободненская больница вовремя выдаёт медсправки

1
707

Конфликт в горбольнице. НовостиПрокуратура Свободного внесла представление в адрес главного врача ГБУЗ АО «Свободненская больница». Поводом стали выявленные нарушения прав граждан в сфере здравоохранения в части оказания платных медицинских услуг на возмездной основе.

В декабре 2016 года в наркологический кабинет больницы обратились пятеро граждан для получения медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием. Биологические материалы для проведения химико-токсикологического исследования направлены в ГАУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер» г.Благовещенск (далее - АОНД); гражданами указанные услуги оплачены.

Для проведения указанных исследований между Свободненской больницей и АОНД заключаются договоры, в соответствии с которыми ГБУЗ АО «Свободненская больница» обязана производить оплату за проведение исследований в течение 10 банковских дней. В ходе проверки установлено, что ГБУЗ АО «Свободненская больница» несвоевременно осуществляется оплата за проводимые исследования, в результате допущено образование кредиторской задолженности перед АОНД за услуги, оказанные в 2016 году, в сумме более 1 млн рублей.

В результате кредиторской задолженности в течение длительного времени (более 1 месяца) указанные граждане не могли получить соответствующие медицинские документы, отражающие состояние их здоровья после получения платных медицинских услуг, что препятствовало им реализовать свои права, в т.ч. право на трудоустройство.

В настоящее время нарушения устранены, гражданам выданы соответствующие медицинские документы, сообщила старший помощник прокурора города А.В. Цапкова. Руководство ГБУЗ АО «Свободненская больница» приняло меры для недопущения подобных нарушений закона.

***
В соответствии с п. 1 ст. 41 Конституции РФ каждому гражданину Российской Федерации гарантируется право на охрану здоровья. Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплено право граждан на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи.

Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 утверждены «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», в соответствии с п.25 которых исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю медицинские документы, отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг. При этом исполнитель обязан при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством РФ требования к оформлению и ведению медицинской документации, порядку и срокам представления услуг.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ