Суббота, 20 апреля, 2024

Прокурор Свободного указал владельцам маршруток на нарушения

20
1 063

Прокурор. Новости
Константин Числин.
В редакцию «Зейских огней» поступило письмо из прокуратуры города. Публикация на нашем сайте стала поводом для проверки организации работы общественного транспорта и законности повышения тарифа на проезд с 1 января.

О том, какие нарушения выявлены и какие меры реагирования приняты, сообщил прокурор Свободного Константин Числин:

«В ходе указанной проверки в деятельности ИП Зорникова А.В., ИП Капитонова А.К., ИП Грущинской М.А., ИП Гробовой И.А., ИП Замахаевой, ИИ Ященко А.И., осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, установлены нарушения: водителями указанных хозяйствующих субъектов допускается несоблюдение режима отдыха, а именно проезд в обеденное время, а также расписания движения автобусов, что выражается в выходе с остановки раньше установленного графиком времени и уходе с маршрута ранее положенного времени.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес ИП Зорникова А.В., ИП Капитонова А.К., ИП Грущинской М.А., ИП Гробовой И.А., ИП Замахаевой, ИИ Ященко А.И. и Капитонова А.К. внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

В части повышения стоимости проезда в общественном транспорте прокуратура города Свободного сообщает, что фактов неисполнения законодательства при установлении регулируемых тарифов на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в ходе проверки, не выявлено.

В соответствии с п.п. 16 ч.1 ст.3 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ) регулярные перевозки осуществляются по регулируемым и нерегулируемым тарифам.

Подпунктами 17, 18 ч. 1 ст. 3 указанного федерального закона определено, что регулярные перевозки по регулируемым тарифам - это перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, и предоставлением всех льгот на проезд, утверждённых в установленном порядке; регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам - это перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиками.

В силу положений ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок устанавливаются органами государственной власти субъекта Российской Федерации, если иное не установлено законом данного субъекта Российской Федерации.

Согласно Положению об управлении государственного регулирования цен и тарифов Амурской области, утвержденным постановлением губернатора области от 22 декабря 2008 г. № 491, Управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области (далее - управление) является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Амурской области, осуществляющим функции в сфере государственного регулирования цен и тарифов на продукцию (товары, услуги), подлежащую государственному регулированию.

В соответствии с предоставленными полномочиями, во исполнение Федерального закона Российской Федерации от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ, постановления Правительства Амурской области от 22 марта 2012 г. № 149 «Об утверждении Правил регулирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта), автомобильным транспортом по внутриобластным маршрутам на территории Амурской области», в соответствии с Положением об управлении государственного регулирования цен и тарифов Амурской области, утверждённым постановлением губернатора области от 22 декабря 2008 г. № 491, Приказом Управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области от 16.12.2016 № 166-пр/п «Об установлении предельных максимальных уровней регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок Амурской области», установлены и введены в действие с 1 января 2017 года предельные максимальные уровни регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок Амурской области на 2017 год согласно приложению к настоящему приказу.

Увеличение размера оплаты проезда с 21 руб. до 23 руб. связано с изменением уровня себестоимости пассажирских перевозок вследствие роста цен на топливно-энергетические ресурсы, запасные части и иные услуги транспортных организаций.

К.Г. ЧИСЛИН, прокурор города, старший советник юстиции».

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Так что перевозки не были и не будут выгодными, если конечно не сделать проезд в тридорого, и не ездить как хочу и когда хочу. Есть правила перевозки для некуснительного соблюдения.Это не такси.
    Город МУП пассажирские перевозки слил, частники были рады залезть в эту нишу. Залезли, теперь качают права на основе монополии в городе.
    Запретить частный извозом, вернуть муниципальные перевозки, датируемые государством.

  2. Давайте с Лондоном сравним, чо уж да уж. Там давно признали и сделали вывод, что пассажирские перевозки не могут быть на самоокупаемости. У них сохранен муниципальный транспорт, а у нас же как только разрешили заниматься частникам извозом, так и начались вопросы с окупаемость рейсов

  3. Да уж сравнил опу с пальцем! Не можешь или не хочешь исполнять договор, уходи с рынка по перевозке пассажиров, свято место не бывает!

  4. да уж, точно да уж.
    работа с перевозчиками да и со всеми остальнымы юр и физлицами, которые работают на город основывается на договоре, который с ними заключает администрация. в котором должно быть всё прописано. или вы об этом не знаете??? типа пришел чувак и сказал я вот людей повожу на автобусе по этому маршруту и всё, и как хочу и когда хочу буду возить, а это совсем не так.

  5. Да уж Пупкин да уж Вася…..
    Ты о чем мальчик? Ты вообще в какого дуба рухнул? Ты где живешь? ОЧНИИИИСЬ!!!!
    При чём здесь договор? Повторяю для особей грамотных: договор это про «хочу» хочу хочу хочу это про хочу.
    А автобусы ночью не ходят потому что это про цифры, то бишь про экономику и если в Москве круглые сутки есть пассажиры то и ходят автобусы и др. пассажирский транспорт ночью, а если в Благовещенске не окупаются троллейбусы, то троллейбусный парк закрыть надо или из бюджета дотировать.
    Вася Пупкин, ты тупо Шводера включаешь?

  6. дополню, если вам сделают дома некачественный ремонт, либо стоматолог сделает некачественную пломбу, вы что тихо промолчите и успокоитесь? не верится мне, будете добиваться качественной работы, вот и с перевозчиками так же.

  7. да уж. ты хотябы будь в теме. перевозчик выиграл конкурс, подписал договор, в договоре время работы транспорта до 22 часов. он не исполняет договор, поэтому его должны наказать. сам же подписал такой договор, и вот говорит о том что он не может по каким то причинам, значит пусть другой перевозчик его заменит раз сам не может.

  8. Да уж, вы уж не ставьте себя наравне с категорией населения, что вы перечислили, люди не быдло!Как раз с работы задерживаться приходиться часто, действительно после шести с гор. больницы не уедешь, только на такси, нехватка кадров. Или у нас водилы считают, что медики, в отличии от всей остальной России богатые и законы общегосударственные можно не соблюдать, ходить общественному транспорту по расписанию? Не можете по закону, по расписанию ходить сдайте лицензию, так делается в любом цивилизованном городе. Порой расписание в автобусе весить аж до 21,15 час, на 30 — м маршруте видел, только вот после 19 часов не ходит, сам по себе. Малый пассажиро-поток сделайте интервал движения реже, будут автобусы ходить, будет и народу больше. А такую бездарную администрацию заинтересованную в обратном гнать надо, а прокуратура может только пальчиком грозить, когда будем наказывать за несоблюдение государственных законов, зарплату ведь не хилую получаем, при Советах, зарплата прокурора не отличалась от зарплаты врача и ответственности было больше и порядку было больше.

  9. Да уж да уж. …..
    Одни Швондеры тут собрались всё им отнять и поделить и штрафовать подавай.
    Идите купите автобус и займитесь перевозками и покажите пример всем остальным!!!
    Так нет же жевать тут и гнать пургу это всё что они могут. Хотя нет они еще могут с Благовщенском и с Белогорском сравнить. Да вы уж сразу с Лондоном да и сравнивайте, чего там! А что вы с Шиманом да с Райчихой не сравниваете?
    100% перевозчиков (врачей, полицейских, дорожников, учителей, чиновников и пр.) ну такие тупые такие тупые !!!!
    А 100% Швондеров ну такие умные такие грамотные профи спасу на вас нету!!!
    Да уж да уж

  10. Как до какого, как ходили до шести, семи так и будут) Был недавно в Белогорске, автобусы по расписанию и с билетами, и никакой рекламы на остановках. Предлагаю мэра поменять, по моему проблема в нем

  11. А наши ЧИНЫ ездят общественным транспортом? Разок стоит! Хотя бы проверить как осуществляется так называемый «сбор» за проезд без выдачи билетов. В междугородних автобусах с билетами все налажено, а вот в городских автобусах и маршрутках есть повод устроить контрольные закупки.

  12. А вот,кто мне ответит про желтый автобус который возит пассажиров за 18.99 коп.Он что не в прогаре???Когда другие зажравшиеся предприниматели только и повышают тариф,вечно бьются в истерике,что у них уже на хлеб не хватает!

  13. вот самое интересное, в Благовещенске значит «ceбecтoимocть пaccaжиpcкиx пepeвoзoк вcлeдcтвиe pocтa цeн нa тoпливнo-энepгeтичecкиe pecypcы, зaпacныe чacти и иныe ycлyги тpaнcпopтныx opгaнизaций» не изменилось, а у нас вдруг стало всё дороже!!

  14. я из статьи не поняла, так до какого времени будут ходить маршрутки в вечернее время?

  15. а штрафы где? тотальное неисполнение договора и просто пожурили. неисповедимы дела служителей фемиды