Четверг, 25 апреля, 2024

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Амурской области продолжает падать

1
241

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Амурской области продолжает падатьСогласно данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в Амурской области отмечается стабильная обстановка по заболеваемости ОРВИ.

По сравнению с прошлой неделей количество заболевших снизилось - зарегистрировано 3596 случаев, этот показатель ниже эпидемического порога на 47,2%. Эпидемические пороги заболеваемости не превышены на всех административных территориях.

Из числа заболевших 72% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольшее число составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения (28%) и школьники (26,6%).

На фоне превалирующей циркуляции среди населения вирусов не гриппозной этиологии (РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа), зарегистрировано 7 лабораторно подтверждённых случаев гриппа типа А и В.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями не превышает среднемноголетний уровень с традиционным для этого времени года преобладанием кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов), в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики острых кишечных инфекций.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ