Четверг, 25 апреля, 2024

С 2017 года коммунальщики обяжут россиян платить за вывоз мусора

11
1 756

С 2017 года коммунальщики обяжут россиян платить за вывоз мусораВ 2017 году в коммунальных платёжках россиян появится новая строка расходов - плата за сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

С нового года региональные операторы по обращению с ТКО будут устанавливать свои тарифы. Так как на весь регион будет определён один оператор, то и платить жильцы за вывоз мусора будут одинаково. В настоящий момент эта сумма составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья, причём не нормированная, однако эта цифра может быть и выше - всё будет зависеть от того, какой тариф установит управляющая компания.

Выбор региональных операторов будет осуществляться по итогам тендера. Победит тот, кто предложит наилучшие условия. Регионы имеют право устанавливать предельные тарифы на обращение с коммунальными отходами, иными словами, плата не должна увеличиться.

«В итоге мы получаем прозрачное тарифообразование, развиваем систему переработки отходов и снижаем число захоронений» - отметил Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Также он добавил, что с 1 января 2017 года захоронение отходов, в составе которых полезные компоненты, подлежащие утилизации, будет под запретом. Список таких отходов в скором времени будет утверждён правительством. Ожидается, что на первом этапе запрет на захоронение будет распространяться на лом и отходы чёрных и цветных металлов, отходы оборудования и продукции, содержащей ртуть.

Источник: «Российская газета».
Фото Анны Коротковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Голосовали? Вот и шушукайтесь по углам. Безмолвные, забитые и запуганные выбритые до синевы бараны.

  2. когда в городе одна управляйка, лучшая в мире, какие могут быть «лучшие условия»?

  3. денег нет, поэтому штрафы и поборы будут только увеличиваться. и не забывайте, выборы прошли, и вы сами выбрали себе власть, хотя могли сильно на это повлиять, но вы не захотели. и получайте то что получили, но почему от вас должны страдать мы???

  4. Мне больше всего понравилась вот «необходимо, чтобы при администрации был специалист, занимающийся вопросами дизайна, экологии и благоустройства территорий, »
    Ещё одного нахлебника.А специалиста по какашкам собачьим не надо вводить в администрации?А то в этой администрации только и видишь этих специалистов постоянно хлебающих кофе и праздно шатающихся по коридорам.

  5. Почему например в Белогорске чистота кругом и никто из жителей часного сектора не платит за вывоз мусора а. Задумайтесь депутаты. Потому что эти расходы занесены в городской бюджет который мы жители города наполнили налогами. И они твари хотят ещё за наш счёт поживиться. Хватит, я и так 3000 рублей с зарплаты каждый месяц отдаю подоходного налога.
    Кварплаты наверное мало стало. Надо же и частников обложить. Молодцы ничего нескажешь. Блин что то частники у них как ком в горле. Сейчас стеклопосуды становиться всё меньше и меньше. А пластик в печке горит хорошо.
    Зачем договор заключать? Сделайте заезд на свалку бесплатный. И штраф за создание несанкционированной свалки тысяч 100. И будет порядок.
    И ГИБДД привлечь. Машина с мусором вышла за город штрафуйте смело.

  6. интересная подача заголовка, такое впечатление, что до сих пор мусор вывозили бесплатно….

  7. Сунулись в Спецавтохозяйство за талонами на вывоз мусора. В ответ:-«А у Вас есть лицензия на вывоз? Ну и досвидос.»

  8. везде мусор должен браться с проживающих, а не с квадратных метров, но эти пошли по легкому пути, потому что не все бывают прописаны, а мусоросчетчик не установить никак. Вывоз мусора это прибыльный бизнес, так как мусор будет всегда, и тарифы у нас будут самые высокие. надо же ещё и одн на мусор ввести, как же без него

  9. Причём здесь квадратные метры. Может у кого большой дом и мусора мало а у некоторых свиней домик десять метров и живёт там вечно срушее стадо быдляков

  10. вспоминаешь мультик чиполлино. за дождь-10 лир за дождь с громом и молнией-50 лир. чище бы стало тогда не вопрос. но ведь будут жечь и вывозить втихушку повально.