Пятница, 19 апреля, 2024

Амурские власти просят ускорить строительство второй взлётно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска

1
254

Амурские власти просят ускорить строительство второй взлётно-посадочной полосы в аэропорту БлаговещенскаВ рамках инвестиционного форума в Сочи глава Приамурья Александр Козлов обсудил с министром транспорта РФ Максимом Соколовым строительство второй взлётно-посадочной полосы аэропортового комплекса в Благовещенске.

Финансирование проекта (по федеральной адресной инвестиционной программе) предусмотрено только с 2019 года. Правительство Амурской области настаивает на необходимости начала строительства полосы с 2017 года.

«В регион заходят такие компании, как Газпром, Сибур; и вопрос логистики, в скором времени, встанет очень остро, - прокомментировал губернатор, - поэтому Правительство области просит поддержать и сдвинуть начало реализации проекта на более ранние сроки. Ведь подготовительные работы, которые предшествуют строительству, могут занять достаточно много времени. Вполне возможно уже сейчас начать, например, перебазировать технику, отводить карьеры..., чтобы к 2019 году, когда начнётся финансирование, сразу же приступить к строительству».

Максим Соколов сообщил, что в министерстве готовы обсудить этот вопрос более предметно. Ориентировочно, в десятых числах марта, губернатор Приамурья вылетит в Москву, на рабочую встречу в министерство транспорта РФ. Одним из доводов, что сдвижение сроков позволит в дальнейшем ускорить процесс строительства, стал пример мостового перехода через реку Амур в районе городов Благовещенск - Хэйхэ, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Подготовительные работы длились не один год, и вот теперь строительство уже стартует. В первых числах марта состоится заседание штаба по строительству моста. В первую очередь в 2017 году будут выполнены такие работы, как, например, устройство насыпи земляного полотна на основной дороге и на транспортной развязке; также начнутся работы по сборке металлоконструкций пролетного строения», - рассказал Александр Козлов.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. не слишком ли жирно им строить отдельную полосу? пущай на космодроме приземляются, там есть где разгуляться