Пятница, 26 апреля, 2024

За неуплату транспортного налога россиян хотят лишать водительских прав

7
1 247

За неуплату транспортного налога россиян будут лишать водительских правНа рассмотрение Госдумы внесён законопроект, согласно которому судебные приставы получат возможность лишать права управления транспортными средствами лиц, не заплативших транспортный налог. Авторами документа стали депутаты Курултая Республики Башкортостан.

В пояснительной записке к документу уточняется, что на 1 января 2016 года задолженность по транспортному налогу составила около двух миллиардов рублей, что составляет почти 60% задолженности по имущественным налогам. Как подчёркивают инициаторы законопроекта, применение ограничений позволит увеличить эффективность исполнительных производств в данной сфере.

Также уточняется, что должников, не исполнивших требование об уплате транспортного налога без уважительных причин, будут лишать права управления не только автомобилем, но и воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклом, мопедом, квадрициклами, трициклами и самоходными машинами. Мера применяется до полного погашения долга.

«Данная мера направлена на повышение собираемости транспортного налога, своевременное исполнение бюджетных обязательств и пополнение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Кроме того, внесение предлагаемых изменений положительного отразится на динамике исполнения данной категории исполнительных производств», — говорится в пояснительной записке.

Более подробно с текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Было бы не плохо депутатам обязать налоговые органы своевременно присылать квитанции об уплате транспортного налога.

  2. В тюрьме с него «выхлопа» не будет, еще и кормить надо, лучше забирать авто или квартиру (еще можно почку или другие органы))), и детей тоже забрать. И запретить работать в любых местах на три года. Чтобы знал, как обидно государству чувствовать себя бомжом.

  3. Надо вообще придумать закон, чтобы чуть человек провинился, причём не разбираться за что, и его в тюрьму на 10 лет!!! А там чтобы работал бесплатно и знал,негодяй, как скрываться от налогов…