Вторник, 23 апреля, 2024

Управляющая компания «Жилсервис» пригласила свободненцев к мирному диалогу

12
818

Управляющая компания «Жилсервис» пригласила свободненцев к мирному диалогу. Новости
2 февраля около здания управляющей компании.
Генеральный директор управляющей компании «Жилсервис» Василий Дмитриевич Шаповалов обратился через городские СМИ к жильцам многоквартирных домов Свободного с призывом совместно решать задачи по улучшению качества коммунального обслуживания. При этом - через диалог, не доводя ситуацию до политических пикетов.

Напомним, что 2 февраля местные активисты от КПРФ и шесть председателей советов многоквартирных домов (всего же их в городе около 300) провели пикет у административного здания УК ООО «Жилсервис».

«Камнем преткновения стали не проблемы с качеством обслуживания домов нашей компанией, - считает руководитель управляющей компании. - Отнюдь, на такую работу не прозвучало ни одной жалобы от пикетчиков. Это рассматривается нами как факт того, что наши специалисты выполняют свою работу качественно и в срок. Недовольство же пикетчиков вызвали акты приёмки произведённых работ, вернее их оформление. По версии местного лидера КПРФ Мирошина А.А., в актах ежемесячно должны быть детализованы по пунктам все (даже самые мелкие) виды выполненных работ. То есть пунктов в акте должно стать 62, а не как есть сейчас – 15 (мы не расписываем работы периодического и сезонного характера, как очистка крыш от сосулек, например).

Всё дело в том, что закон этого не требует! Но самое главное, что есть такие виды работ, которые суммируются по нескольку месяцев, а некоторые работы вообще актируются только по концу года. Поэтому мы, как и большинство управляющих компаний в Амурской области, ставим ежемесячно одинаковую сумму по тарифу техобслуживания. В конце же каждого года мы проводим перерасчёт и в итоговом отчёте всё это указываем. И если работ было выполнено по факту и принято старшими домов в меньшем объёме, чем оплачено, то в последующем жильцы уже сами решают на какие работы можно использовать накопившуюся сумму во благо своего дома. Всем старшим домов мы на встречах всё объяснили, и они понимали ситуацию и соглашались с таким методом расчёта.

Вернёмся к предыстории, чтобы лучше разобраться в ситуации. В июне-октябре 2016 года окончился срок действия договоров управления многоквартирными домами. В связи с этим собственникам помещений многоквартирных домов, членам Совета МКД, председателям Советов МКД были отправлены уведомления о расторжении договоров управления, а также предложения провести общие собрания собственников помещений в домах. Собственникам предстояло решить вопросы о перезаключении договоров управления, принятия Перечня
работ и услуг по содержанию общего имущества, а также утвердить размер оплаты за содержание жилья за 1 кв.м.

Заключение нового договора управления зависело не от Управляющей компании, это требование Жилищного Кодекса, а от активности собственников помещений, председателей Советов МКД и от сроков действия договоров управления, заключенных в 2015 году.

Если же кто-то хочет сменить форму управления домов, то есть все законные процедуры для этого. В городе есть примеры успешных ТСЖ. Хотя, к сожалению, большинство свободненских ТСЖ напротив, имеют многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями. Например, только одно ТСЖ «Кручинина, 24» имеет долг за ЖКУ в сумме более 3 млн. рублей: за водоснабжение 200 тыс. рублей и за теплоснабжение 2 млн. 890 тыс. рублей (из них 1 млн. 100 тысяч рублей за прошлый отопительный период). Это очень плохо и опасно для ЖКХ.

Наша же управляющая компания стабильно работает много лет и никуда не исчезает со средствами жильцов, не устраивает «битвы» с жителями и председателями домов. В Свободном создан максимально удобный для жителей Единый расчётный кассовый центр. Если есть какие-то вопросы, то обязательно обращайтесь к нашим специалистам либо ко мне лично. Все вопросы решаются, ни один не останется без ответа. И для этого совсем не обязательно стоять на морозе с плакатами от КПРФ.

Уважаемые собственники, жильцы многоквартирных домов! У нас с вами общая цель - повышение качества жизни в домах. Поэтому мы всегда открыты для диалога и всегда готовы выслушать и отреагировать на справедливую критику.

Василий Шаповалов, генеральный директор ООО «Жилсервис».

Закон как главный аргумент

Приказом Минстроя России от 26.10.2015 № 761 утверждена форма акта приёмки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Согласно данному приказу, Управляющей компанией ежемесячно составляются акты выполненных работ и услуг по содержанию общего имущества на основании первичных актов, составленных в течение всего месяца по каждому виду работ и услуг. Годовая стоимость работ и услуг по содержанию общедомового имущества, установленная договорами управления, рассчитана в соответствии с Методическими рекомендациями по финансовому обоснованию тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда № 303, утверждёнными Приказом Госстроя России от 28.12.2000 года. Стоимость услуги оплачивается в течение года равными долями, что позволяет минимизировать финансовую нагрузку на собственника (квартиросъемщика). В соответствии с Перечнями работ и услуг, некоторые работы носят периодичный или сезонный характер (т.е. выполняются один-два раза в год либо сезонно, зимой или летом, например), расчёт таких работ также разбивается на 12 месяцев (т.е. на срок действия договора). Списание денежных средств за работы и услуги сезонного либо периодичного характера, а также за работы и услуги, выполняемые по мере необходимости, производится Управляющей организацией ежемесячно с последующей корректировкой затрат между установленным тарифом и фактически выполненными работами по окончанию срока действия договора управления.

Таким образом, денежная сумма в размере разницы между фактически выполненными работами и тарифом за год, в конце срока действия договора управления будет зачислена в резервную часть дома (накопительная часть дома). Денежная сумма с резервной части впоследствии идет на выполнение работ текущего характера по решению собрания собственников дома.

На правах рекламы.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Лукеза, ну точно с луны ты! А в чем причина того что цена билета на автобус в Москве, Благовещенске, Новосибирске выше чем в Свободном??? Что сравниваешь несравнимое.
    Хотя думаю, что насчет тарифа ты ещё и подвираешь. В том же Благе тариф на ТО выше Свободного.

  2. Лукеза ты Б еще сравнила с Новосибирском Казанью и с Сочи.
    так тариф в на ТО в Свободном больше,в чем причина тогда худшего обслуживания домов???

  3. Лукеза ты Б еще сравнила с Новосибирском Казанью и с Сочи. Пипец сравнивает. Нууу и голова. )))

  4. жил в Свободном, Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке
    жилсервис — худшая компания, которую видел
    да, я ещё работал в ЖКХ и Энергосбыте — Жилсервис — худшая компания, с которой имел дело им на беду.

  5. Да да Швондэр ти прав. дэвочки малаца харашо пишют.
    Завтра прыходытэ все за дэнгами и нэ только. Вся нармално здэлаю вам панравица.

  6. Сказки венского леса…будут коррективы в конце срока действия договора -держи карман шире

  7. Угли Палычы Ухи большие и малые Жулики и даже бандиты. Молодцы девочки!
    Всё правильно сказали, ставлю вам зачет. Так держать и дальше!

  8. Да смешно — конкуренты сидят в одной конторе с одним персоналом на две шарашки! Белыми нитками….И зарегистрированы обе не в городе и даже не в области! Даёшь право работать в городе только зарегистрированным и вставшим на налоговый учёт в данном городе компаниям! На законодательном уровне надо это двигать, тогда и кабалу скинем.

  9. Главный показатель, как пишут в соц.сетях, — отсутствие нормального, с полными прозрачными данными Сайта у Управляющих компаний! В том числе по зарплатам сотрудников, по данным счетчиков, по расходам, по ремонтам, и т.д. и т.п. Слаба Богу, что скоро Правительство обяжет все УК создавать свои сайты с обязательным перечнем информации на них… Иначе лишение лецензий и огромные штрафы. А сейчас одно бла-бла… Никто и нигде УК реально не верит…
    Даешь Сайты с полной и прозрачной информацией по всем домам, всем действиям, всем расходам и многому прочему !!! До создания Сайта с полной, исчерпывающей информацией никакого «мирного диалога» быть не может — когда нет прозрачной информации нет и диалога! ))

  10. После «выволочки» от губернатора, мог бы и правду сказать, а не расхваливать свою «самую лучшую управляйку», которая не исчезает со средствами жильцов))) Была бы реальная, а не подставная альтернатива, давно бы большинство домов свалило от вашей суперкомпании. Город, стоящий на костях, обильно смазанных ложью…