Суббота, 20 апреля, 2024

Прокуратура Свободненского района защитила жилищные права сироты

0
431

Квартира. НовостиПрокурор Свободненского района обратился в суд в защиту жилищных прав жительницы села Дмитриевки. Основанием послужили результаты прокурорской проверки, направленной на выявление нарушений жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2015 году девушка 1994 года рождения принята на учёт администрацией Свободненского района как лицо из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих жилья. Жилое помещение ей по закону должно было быть выделено во внеочередном порядке по договору специализированного найма.

Вместе с тем органы местного самоуправления не обеспечили сироту жильем, несмотря на достижение возраста 18 лет и окончание образовательного учреждения, чем нарушили действующее законодательство и жилищные права сироты.

Прокурор Свободненского района 27 января 2017 года направил в городской суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Свободненского района предоставить сироте жилое помещение по договору специализированного найма, отвечающее санитарным и иным установленным требованиям. 15 февраля Свободненский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объёме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Свободненского района.

Фото Анны Казаковой.