Четверг, 28 марта, 2024

Спиртовые настойки в российских аптеках будут продавать без рецепта

1
348

Спиртовые настойки в российских аптеках будут продавать без рецептаПравительство РФ отказалось от идеи введения запрета на продажу спиртосодержащих настоек в аптеках без рецепта.

По мнению властей, подобная инициатива может привести к дополнительным финансовым нагрузкам на страховые компании и поликлиники. Об этом сообщил представитель вице-премьера Александра Хлопонина Наталья Платонова, передают «Известия».

По словам её словам, доводы о повышении финансовой нагрузки на страховщиков представил Минздрав. В ведомстве решили, что ограничение объёма тары и количества пузырьков спиртосодержащих лекарственных препаратов, отпускаемых в одни руки, усложнит их употребление в качестве выпивки. При этом не возникнет проблем с покупкой препаратов у тех, кто использует лекарство по назначению.

Напомним, что в конце декабря 2016 года года сообщалось, что спиртосодержащие препараты, в том числе валокордин, начнут продавать по рецептам со второго квартала 2017 года. Инициатива была связана с массовым отравлением суррогатным алкоголем в Иркутске, в результате которого погибли более 70 человек.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ