Пятница, 29 марта, 2024

20 лет назад первым запуском ракеты с космодрома «Свободный» началась космическая история Приамурья

0
2 508

Космодром. Новости
Номер Зейских огней за 6 марта 1997 года.
20 лет назад, 4 марта 1997 года, с территории Свободненского района ушла в космос первая ракета. Журналисты нашей газеты стали свидетелями этого исторического события, репортаж со стартовой площадки был опубликован в «Зейских огнях». Сегодня мы уже с улыбкой читаем о том, какое блестящее будущее предрекали в те дни новому космодрому «Свободный». Но космическая история области началась именно с него.

Государственный испытательный космодром Минобороны России «Свободный» был создан Указом Президента РФ 1 марта 1996 года. Такое решение было принято, потому что после распада Советского Союза космодром «Байконур» оказался вне территории России. При выборе местоположения нового космодрома учитывались многие факторы, в том числе его относительная близость к экватору и побережью. Амурская земля является самым оптимальным местом для вывода спутников на солнечно-синхронную орбиту. Новый космодром был назван «Свободный» по имени расположенного рядом с ним нашего города.

Космодром. Новости
Первый старт.
Базировался космодром на инфраструктуре, оставшейся после сокращения 27-й ракетной дивизии войск стратегического назначения, что давало возможность быстро начать проведение пусков ракет-носителей легкого класса. В 1993 году объекты и часть войсковых частей и подразделений данной ракетной дивизии были переданы в состав Военно-космических сил, и на их базе был образован Главный центр испытаний и применения космических средств. Он должен был обеспечить подготовку к пуску в 1996-1997 годах ракет-носителей легкого класса «Рокот» и «Старт». На космодроме были созданы пять шахтных пусковых установок ракет-носителей «Рокот» и площадка для пуска ракет-носителей «Старт» и «Старт-1».

Первым начальником космодрома стал генерал-майор Александр Винидиктов, бывший командир расформированной 27-й ракетной дивизии.

Космодром. Новости
Репортаж о первом старте в газете.
4 марта 1997 года с мобильной пусковой установки типа «Тополь» был осуществлён запуск первой ракеты-носителя «Старт 1.2» с российским космическим аппаратом «Зея» на борту. Кнопку пуска нажал заместитель начальника космодрома по научно-испытательной работе полковник В.В. Семёнов.

В газетном репортаже сегодня интересен диалог нашего корреспондента Владимира Писарука с командующим ВКС.

- Значит, можно теперь ожидать, что деньги на строительство и развитие области рекой потекут? - спрашивает журналист сразу после успешного пуска.

- С этим сложнее, - отвечает командующий, - сами знаете, что в стране. Но, обещаю, что лет через 10-15 здесь многое изменится.

Космодром. Новости
А.Н. Винидиктов.
Верил в перспективы космодрома и его первый начальник генерал-майор Александр Винидиктов. Однако перемены наступили только через 20 лет.

Космодром. Новости
Спутник «Зея».
Всего с космодрома «Свободный» было проведено пять успешных запусков космических аппаратов, в том числе четыре в интересах международного сотрудничества. 24 декабря 1997 года был запущен космический аппарат дистанционного зондирования Земли Earlу Bird (США) в рамках российско-американской коммерческой программы; 5 декабря 2000 года — израильский космический аппарат EROS-A1; 20 февраля 2001 года был осуществлен коммерческий запуск шведского спутника ODIN; 25 апреля 2006 года — израильского спутника EROS-B. Все с помощью ракеты-носителя «Старт 1.2».

Космодром. Новости
История космодрома - сегодня на стендах музея в Углегорске.
В июне 2005 года было решено в рамках сокращения вооруженных сил ликвидировать космодром «Свободный» ввиду малой интенсивности запусков и недостаточного финансирования. 9 февраля 2007 года он был расформирован как не имеющий военных задач.

Космодром. Новости
Космодром «Восточный».
Недалеко от расформированного космодрома «Свободный» сегодня построен новый российский космодром «Восточный», оборудованный по современным технологиям и предназначенный для подготовки и запуска космических аппаратов, транспортных грузовых кораблей и модулей орбитальных станций, для выполнения программ пилотируемых космических полётов. Первый запуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный» со второй попытки был осуществлён 28 апреля 2016 года. Но это уже другая страница космической истории Амурской области.

Фото из архива редакции.