Вторник, 16 апреля, 2024

В России предлагают ввести обязательную регистрацию опасных собак

2
330

В России предлагают ввести обязательную регистрацию опасных собакВ ближайшее время депутаты нижней палаты парламента намерены внести поправки в закон об ответственном обращении с животными. Одним из главных нововведений станет обязательная регистрация собак, которые могут представлять угрозу для окружающих.

По мнению зампредседателя думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова, вводить норму об обязательной регистрации домашних животных нецелесообразно, так как реализовать ее будет сложно. Однако регистрация должна стать обязательной для потенциально опасных пород собак.

«Мы считаем, что нецелесообразно вводить норму об обязательной регистрации домашних животных, потому что ее будет очень сложно реализовать», - пояснил он. Более того, сложности могут возникнуть прежде всего у жителей сельской местности, передаёт ТАСС.

Напомним, законопроект об ответственном обращении с животными был принят в первом чтении ещё в 2011 году, однако дальнейшее его рассмотрение приостановилось из-за разногласий между экспертами и зоозащитниками. В ноябре 2016 года после ряда резонансных случаев Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству доработать законопроект.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Интересно как они собрались определять опасная собака или нет. Такса например может покусать, мало не покажется.

  2. Освободить сельских жителей и жителей частного сектора от этого. Для остальных всё, что больше крысы на карандаш.