Суббота, 30 марта, 2024

Амурчане поздравляют с юбилеем первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову

1
341

Амурчане поздравляют с юбилеем первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову. Новости
Валентина Терешкова на торжестве в честь Дня космонавтики в Циолоковском.
6 марта 2017 года - юбилей Валентины Терешковой, Героя СССР, летчика-космонавта СССР, первой в мире женщины-космонавта. Сегодня Валентина Владимировна получит поздравления и от амурчан. Напомним, что в апреле 2016 года знаменитая Чайка побывала на космодроме «Восточном».

По инициативе «Единой России» с 27 февраля по 1 марта в общественных приёмных Партии можно было оставить свои поздравления для В.В. Терешковой на специальных открытках. Эта акция – дань уважение великой соотечественнице и уникальная возможность подарить частицу своей доброты и тепла именитому человеку.

Акция прошла в региональной общественной приёмной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, учебных заведениях Благовещенска и ЗАТО Циолковский. Сто памятных открыток от амурчан на имя Валентины Владимировны прибыли в Москву.

Свои поздравления Терешковой адресовали ветераны и молодёжь, люди среднего возраста и дети, учащиеся профильных аэрокосмических классов Приамурья. В своих обращениях Валентину Владимировну поблагодарили за неоценимый вклад в развитие мировой космонавтики и достойный пример для подрастающего поколения, искренне пожелали ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемого заряда жизненной энергии.

Свой исторический космический полёт Валентина Владимировна совершила 16‑19 июня 1963 года в качестве командира космического корабля «Восток-6» по программе группового полета с кораблем «Восток-5», пилотируемым Валерием Быковским. Позывной — «Чайка».

Продолжительность полёта составила двое суток 22 часа 50 минут. За это время её космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли. В ходе полёта был проведён большой объём медико‑биологических исследований и дальнейшая отработка и совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полёта.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. B xoдe пoлётa был пpoвeдён бoльшoй oбъём мeдикo‑биoлoгичecкиx иccлeдoвaний и дaльнeйшaя oтpaбoткa и coвepшeнcтвoвaниe cиcтeм пилoтиpyeмыx кocмичecкиx кopaблeй в ycлoвияx coвмecтнoгo пoлётa./Весь полет прорыгала,что после этого Королев сказал чтобы больше ни одной бабы не было…