Пятница, 19 апреля, 2024

В Амурской области изъяли шубы без маркировки на сумму более полутора миллиона рублей

2
498

В Амурской области изъяли шубы без маркировки на сумму более полутора миллиона рублей. НовостиЗа 2016 год сотрудники областного управления Роспотребнадзора провели четыре проверки в отношении лиц, осуществляющих продажу изделий из меха.

В ходе проведения проверок было установлено, что во всех торговых точках осуществлялась реализация изделий из натурального меха без маркировочных контрольных (идентификационных) знаков. К виновным лицам применены административные наказания на основании ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, в том числе с конфискацией изделий из меха на сумму 1 млн. 600 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность (КоАП РФ, Статья 15.12. «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации», УК РФ, Статья 171.1. «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»).

О фактах реализации меховых изделий без маркировки или с нарушением требований к маркировке можно сообщить по телефону горячей линии 8(4162)20-20-20.

Напомним, с 12 августа 2016 года маркировка предметов одежды из натурального меха стала обязательной. Данный проект стартовал ещё 1 апреля прошлого года. До вступления в силу вышеуказанного соглашения маркировка предметов одежды из натурального меха (норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов меха) по товарной позиции 4303 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (группа 43) проходила на добровольной основе.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. В ДК Лазо периодически продают какую-то, якобы конфискованную продукцию. То из Санкт Петербурга, то из Москвы… Интересно, она маркированная?….