Суббота, 20 апреля, 2024

Госдума одобрила запрет на «странные» детские имена

2
487

ЗАГС. НовостиГосдума приняла в первом чтении законопроект о запрете на имена из аббревиатур и ненормативной лексики. Автором законопроекта выступила сенатор Валентина Петренко.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время в законодательстве не содержится нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права.

«Имя не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности» - говорится в тексте документа.

Автор законопроекта также приводит статистику органов ЗАГС города Москвы, которая ведётся с 1998 года. Так, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. За указанный период были зафиксированы следующие необычные имена у девочек: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко. История мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), не разрешается вот уже на протяжении 10 лет. Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребёнка с таким именем в защиту его интересов.

Также автор поалагает, что принятие законопроекта позволит обеспечить более эффективную государственную защиту конституционных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних на имя.

Более подробно с текстом документа можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. зачем запретили такой креатив?) теперь по-старинке, вернутся к серым и унылым именам=(