Четверг, 28 марта, 2024

Живущие около леса амурчане должны подготовиться к весеннему пожароопасному периоду

3
254

Живущие около леса амурчане должны подготовиться к весеннему пожароопасному периоду9 марта на заседании комиссии при правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсудили вопросы организации и проведения мероприятий по защите лесного фонда и населённых пунктов от природных пожаров.

По словам заместителя председателя правительства области, министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексея Венглинского, для координации деятельности всех сил и средств при тушении лесных пожаров и палов на территории области аналогично прошлому году будет создан межведомственный орган – региональный штаб по профилактике и тушению лесных пожаров.

Согласно Постановлению Правительства Амурской области, которым утверждён перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, на территории региона таких населённых пунктов 131. Населённый пункт считается подверженным угрозе лесных пожаров в случае его непосредственного примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку, либо наличия на землях населенного пункта хвойного (смешанного) леса. Населённый пункт признается непосредственно примыкающим к лесному участку, если расстояние до крайних деревьев соответствующего лесного участка составляет менее 100 метров от границы населенного пункта, в котором имеются объекты капитального строительства с количеством более двух этажей; менее 50 метров от границы населенного пункта, в котором имеются объекты капитального строительства с количеством этажей 2 и менее.

С 1 марта текущего года в силу вступили новые изменения в «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» и «Правила пожарной безопасности в лесах». Согласно изменениям, владельцы земель, находящихся в непосредственной близости к лесным массивам, обязаны очищать лес от сухой травянистой растительности, пожнивных или порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес от территорий противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В соответствии с планом подготовки к весеннему пожароопасному периоду 2017 года весь комплекс мероприятий по защите населённых пунктов планируется завершить до 1 апреля.

На сегодняшний день в Амурской области проведено уже 158 проверок готовности населённых пунктов к весеннему пожароопасному периоду. Работа по созданию вокруг населённых пунктов защитных противопожарных полос полностью выполнена в 25 муниципальных образованиях области. Продолжается очистка пожароопасных участков внутри населённых пунктов, пишет пресс-служба амурского управления МЧС России.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Да Свободненский район гореть-то уже не будет. Что нужно уже выжгли. Остальное распределили между своими, типа из других регионов)))) Все родственники)))) Лесом барин со своими бандюками уже может не промышлять, у него сейчас и другие фин. потоки открыты. Может хоть люди без страха жить начнут. Ведь старожилы помнят, что такие пожары раньше не случались, по крайней мере пока Яковцев занимал этот пост.

  2. Ужас до чего довели страну!!! У людей лесные пожары ассоциируется с естественным природным явлением!