Пятница, 29 марта, 2024

РЖД восстановит надёжное энергоснабжение свободненского села Глухари

0
296

РЖД восстановит надёжное энергоснабжение свободненского села Глухари. НовостиУдовлетворено исковое заявление Свободненского транспортного прокурора о возложении на ОАО «РЖД» обязанности произвести капитальный ремонт электрических опор с деревянными деталями на принадлежащих железной дороге двух высоковольтных линиях электропередач в селе Глухари Амурской области.

Основанием для обращения транспортного прокурора в суд послужили результаты прокурорской проверки исполнения законодательства в сфере электроэнергетики в Свободненской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД».

Проверкой установлено, что капитальный ремонт двух высоковольтных линий электропередач ВЛ-0,4 кВ на опорах с деревянными деталями, расположенных по улицам Вокзальная и Овражная в селе Глухари, не производился более 20 лет. Эксплуатация указанных высоковольтных линий с просроченным капитальным ремонтом, по мнению прокуратуры создаёт реальную угрозу аварий на них и перерыва в подаче электроэнергии жителям села Глухари, что, в свою очередь, может повлечь возникновение чрезвычайных ситуаций и нарушения прав граждан на надлежащее энергоснабжение.

Согласившись с доводами прокуратуры, суд возложил на ОАО «РЖД» обязанность провести капитальный ремонт указанных высоковольтных линий электропередач.

Фото из архива редакции.