Пятница, 19 апреля, 2024

Родственников умершего свободненца шокировала перевозка тела в морг в инвалидной коляске

28
4 307

Больница. НовостиВ редакцию обратилась жительница Свободного Л.А. Петрушова. Людмила Алексеевна - человек в нашем городе известный. Многие годы активно работает в женсовете, возглавляет Комитет солдатских матерей, а также является председателем городской общественной комиссии по медицине. Вот именно о проблемах этой сферы и решила рассказать автор письма.

«О медицине - как о покойнике: либо ничего, либо себе дороже. Я не буду говорить за всю медицинскую братию, может, где-то и лечат, как надо и как положено, но только не у нас в городской больнице. Первый раз моего племянника Николая Анатольевича Городецкого привезли на скорой 12 июля прошлого года с очень высокой температурой и переломами, пролежал он дома около пяти дней, надеясь, что всё пройдёт. Но нога посинела и страшно распухла. В приёмном отделении он был осмотрен врачом, который распорядился на такую ногу наложить гипс. На жалобу, что Николай задыхается и у него высокая температура, врач ответил: «Тебя привезли с ногой, лежи и помалкивай».

Ночью его выставили за дверь - это около 12:30 ночи. Но уже утром эта же бригада скорой снова доставила его в приёмник. Теперь медики были вынуждены положить его в стационар, но почему-то в терапевтическое отделение, где была поставлена капельница - и всё. Никто не осмотрел ногу, никто не догадался разрезать гипс и снять его, так как внутри было полно гноя. Этим были очень удивлены сотрудники морга, которые и рассказали потом об этом матери.

Племянник умер. Ему было 36 лет. Но то, что мы узнали спустя некоторое время после похорон, повергло нас в шок. Нина Алексеевна, мать Николая, сказала нам, что за 2 часа до смерти сына она была у него в в палате, никаких следов на лице у него не было, а в морге увидела глубокую ссадину через всё лицо. Разъяснили сотрудники морга: «Вы на это не обращайте внимания, его уронили, когда транспортировали из терапевтического отделения в морг». Но самый настоящий шок все мы испытали, когда нам стало известно, как везли тело Николая. Этому есть свидетель.

Оказывается, покойников, умерших в отделениях, перевозят в морг на инвалидных колясках две санитарочки, которые и не удержали покойного. Дунул ветер, простыня, которой был накрыт труп, поднялась и накрыла самих санитарок - вот и не удержали. Как они - две худенькие женщины - могли усадить 100-килограммового мужика в коляску и перевезти в морг - просто удивляемся.

Объясняется это безобразие совсем просто - настолько рьяно взялось медицинское руководство за проведение оптимизации, что сокращение начали с санитаров и санитарок. Перевезти умершего в морг теперь некому, да и специальных каталок нет, практически все сломаны, вот и возят в инвалидных креслах.

Но не только эти факты заставили меня взяться за письмо. Больше всего потрясают равнодушие и чёрствость некоторых людей в белых халатах. Когда три месяца назад мать погибшего (а она работает в туберкулёзной поликлинике) обратилась к главной медсестре Н.В. Катанаевой и рассказала всю эту историю, она не надеялась, что та примет какие-то меры. Нина Алексеевна ждала простого человеческого сочувствия и соболезнования. Но, увы! Выслушав её, Катанаева заявила: «Этого не может быть!» Но у нас есть свидетель, который может это всё подтвердить. После такого разговора сестре моей просто невозможно работать. На планёрных совещаниях к ней «особое» внимание, да и проверки очередные и внеплановые оказывают моральное давление.

Сегодня у медиков значительно повысилась зарплата, но не у всех стала выше ответственность за свою работу. И самое страшное - это равнодушие. Действительно, наша медицина тяжело больна и сама нуждается в серьёзном лечении.

Людмила Алексеевна ПЕТРУШОВА,
председатель городской общественной комиссии по медицине.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Лучше сразу помереть, чем в горбольницу. Была ЖД — отношение было к пациентам человеческое. А тут — что в городской поликлинике, что в больнице — если не хамское. то просто дикое равнодушие. Сколько людей угробили, не отправляя в областную! сколько можно терпеть этих недоучек?

  2. Есть врачи хорошие, но их мало и редко они последнее время встречаются. А основная масса реально чёрствая и бездушная. Относятся к людям, как к планктону. Я 10 лет назад писала статью, как мой маленький сын обжог ноги и каким адом стало для него лечение в нашей больнице. Всё это до сих пор соит перед моими глазами. Все его мучения, стоны… Я помню как на третьи сутки нас не предупредили о перевязке и я его покормила утром. А перевязку надо было делать под наркозом и отменить её было нельзя, так сказал врач. И что вы думаете? Двухлетнего ребёнка обдирали наживую, меня лично заставили отмачивать его бинты и держать во время превязки. Для меня это было лучше, быть с ним, чем стоять за дверью и сходить с ума от криков. Я видела его боль. А после этой перевязки, когда ребёнка чудом успокоили, ему поставили капельницу. Как позже выяснилось там был некачественный физраствор, у ребёнка начался анафилактический шок. Я еле дозвалась медсестру на помощь и попросила вызвать врача. Та отказалась и предложила мне самой бежать в ординаторскую. Я еле сдвинула этого человека с креслица, объясняя что ребёнку очень плохо и у него пена изо рта и он синеет. Врач мне не верил и убеждал, что это последствия перевязки без наркоза, отходнячок такой просто. Потом он пришёл и сразу сказал, что это анафилактический шок. Моего сына успели спасти. А не было бы меня рядом, страшно подумать что могло бы и быть. И это ещё не всё. Сутки на четвёртые, когда почки стали не справляться с работой. Это я потом узнала что так бывает при сильных ожогах. Сын не мог помочиться, у него были дикие боли. А врач ничего не предпринимал. Был такой момент, сын кричал несколько часов, но наш врач был на операции, потом пришла педиатр и пыталась прослушать исходящего криком ребёнка. Когда я не выдержав закричала на неё: Да окажите же помощь ребёнку! Он не может сходить в туалет! Ему больно! В ответ услышала: Дамочка, вы истеричка! Я не могу так работать. Педиатр ушла. После этого я стала просить, чтобы нас отправили в Благовещенск в ожоговый центр. Нас отправили, на жигулях, на заднем сиденье, у меня руках, без медицинского сопровождения! И это только один из случаев о чёрствости и халатности врачей, с которыми сталкивалась моя семья. Если Юнона или ещё кто-нибудь скажут, что такого быть не могло и я всё вру, я не удивлюсь. Врачам проще так говорить и закрывать на чужую боль глаза, а то наверно можно и с ума сойти, если переживать за каждую жизнь..

  3. Все винят медиков имедицину нет товарищи надо винить правительств с их дурацкими законами иоптимизацией

  4. А нет угля совеиовал бы почаще смотреть новостняе программы не только РЕН- ТВ, но и РОССИЯ-1, прогграмма Доброе утрр Россия, часто говорится о планах правительства, медиков далеко не секрет, медпомощь планируемая по скайпу, есть телемедицина, электронная регистратура, электронные истории болезни вводятся пока со скрипом, дабы улучш ить и облегчить труд медиков, сервис для пациентов, результаты видим на лицо!

  5. Разговаривал с сотрудниками больницы и терапевтического отделения в частности, возить трупов на инвалидной коляске — полный бред, лишь бы гадость какую написать, не знаюи чем уже отечественню медицину об….ть. Редакции советовал бы прежде чем публиковаткакакой омус, нужно пррверять с выхрдом на место пообщаться с коллективом, правду ни кто скрывать не будет и не не надо прикрываться дутым автор иетом мада. Л. А. Петрушевой, нагнетать обстановку в обществе из-за необразованных и беответственных людей!

  6. Юнона, поживи немного, наберись опыта, почаще с людьми общайся, а потом уже высказывайся под статьями.

  7. Еще древние греки клали покойнику монетку для Харона, чтобы перевез через Стикс без проблем! Купюру перевозчику -и все будет в порядке. Он не медик, а носильщик или водитель, следовательно клятв Гиппократовых не давал, никому ничем не обязан.
    А зарплата у него, Раб трубы, после оптимизации ОПТИМАЛЬНАЯ, как и у всех в больнице! 100%

  8. Да они тупо не смогли его положить на носилки. Вот сразу каталок нет.)

  9. Перевозчик сколько зарплата……если не секрет?

  10. Ну что ж вы так, товарищи, свободу слова щимите?…

  11. 1970, а еще по РЕН-ТВ про инопланетян часто рассказывают, в той же «Военной тайне»)))

  12. Последний путь-он трудный самый.

  13. Думаю,что не из собственной прихоти или ради развлечения везли умершего мужчину на инвалидной коляске,а вследствие неимения той самой каталки для перевозки в морг.Почему никто не говорит о том,что нашей медицине катастрофически не хватает финансирования?И в этом виноват уж точно не санитар и даже не врач.
    Повысили зарплату? отлично,при всем этом повышении зарплата стала меньше,процент за медстаж урезан вдвое,а про доплаты за интенсивность вообще уже все забыли. Чтобы получить тыс.30-32 врач должен не ночевать дома как минимум 10 ночей,помимо дневной работы и не на одну ставку,а о среднем или тем более младшем мед.персонале и говорить не приходится…
    При всем при том нужно выслушать от пациента какие мед.работники все гадкие и сволочные и что хирург не выскочил из операционной, в которой борется за жизнь и не посмотрел пациента с «прыщом» на попе немедленно.И уже стало нормой в нашем обществе считать медработника холуем. А на своем рабочем месте мы хотим,чтобы к нам обращались»ваше высочество»,не меньше.
    А по поводу равнодушия людей в белых халатах-это не равнодушие, а безысходность.
    Наша медицина больна настолько,насколько больно наше общество, живущее по принципу курятника(столкни ближнего,нагадь на нижнего)…

  14. Как это достала клевета о высоких зарплатах медиков, у всех медиков за последний год з.п уменьшилась на 10 тыс, год назад 1-2 дежурства в месяц, з/п 27 тыс, после оптимизации — 17 тыс, дежурств — 8, те же 27 тыс. А посмотрите, что на сайте Амуринфо под комментариями под статьей о бунте работников благовещенской скорой, з,п у всех медиков Благовещенска уменьшилась на 10 тыс., мало того, у педиатров детских поликлиник с января ещё упала на 25%, народ активно покидает медицинские должности ЛПУ города и области и выезжает за пределы области, отсюда невозможность граждан попасть на прием к врачу. отсюда эмоциональное, психологическое выгорание медработников, что сказывается на качестве оказываемых мед услуг. Хотя есть еще не мало граждан и в комментариях очень сильно хвалят медиков за отзывчивость и профессионализм врачей, просто остались еще стойкие медики, что не очерствели физически и морально! Понижениями з/п объясняется большими долгами области по кредитам бывшего губера, оь этом пишется в комментах, этого не скрывает и нынешний губер. Дождетесь от Единой России когда лечится и консультироваться будете по скайпу и за плату, активно навызывает Правительство Медведева, говорилось об этом и по Рен-ТВ, «Военные тайны» с Игорем Прокопенко. Или по знахаркам и колдунам у коих целое кладбище.

  15. Я очень сильно жалею, что когда педиаторы детского отделения городской больницы, чуть не убили моего ребёнка, я промолчала и никаких мер не приняла. На тот момент я была им благодарна хотя бы за то, что они отправили её в Благовещенск и предоставили возможность Врачам исправить свои ошибки.

  16. Перевожу в морг покойных. Дорога до морга ухабиста и темна, твердое покрытие отсутствует. Каталки неисправны, колеса не крутятся и не вращаются. Покойники тяжелы, я ослаблен. Ездить приходится часто ночью. Да, бывает, падают с каталок-виноват, не велите казнить. Но на коляске сидячей тоже возить приходилось-у нее колеса большие, по ямам легче везти, но я усопшего привязывал, а то не усидит. Тот случай помню, виноват, уронил, каюсь… Сделайте дорожку в морг ровной, сухой, чистой и светлой, купите специальную каталку с большими колесами и бортиками и я буду доставлять тела в морг быстро, аккуратно и без аварий!!!
    Спасибо заранее, ваш перевозчик.

  17. Человек-щвейцарский нож?Свободненская версия.

  18. Может пора,что о делать с этой богадельней???!!
    Отношение там скотское,смертность зашкаливает,трупов уже на колясках возят.Скоро просто будут сваливать в овраг…

  19. Пока нет трупного окоченения легко…

  20. Вы знаете Юнона, нет такой профессии -скандалить, и письмо написано в очень корректной форме, просто крик души и отчаяния! Мало того, что теряют родного человека, так ещё и при таких ужасаюших обстоятельствах, а цветочки-василёчки это прекрасно выращивать и советовать, поэтому желаю вам по больше этих цветочов и здоровья! Знаю не понаслышке сколько получают санитарка и медсестры в больнице, и при этом они стараются делать своё дело хорошо, а вот вся административная верхушка, это чудовищно, и масса, просто масса случаев когда люди уходят из жизни из-за банальных инфекций, просто по халатности и недосмотру, совсем недавний случай с известной женщиной в городе, всё по причине недосмотра и все это знают, но никаких расследований и мер не принято…

  21. Юнона, но ведь смысл не в том, чтобы сравнивать, у нас вот так, а где-то еще хуже? Мы все живем здесь и сейчас, почему ЭТО надо терпеть и принимать как должное? Вы же понимаете, что чем больше народ будет молчать, тем хуже будет с каждым годом… Получается, с людьми обращаются так, как они сами позволяют. А некоторые не хотят молчать и терпеть, Вы считаете их кляузниками, это Ваше право, но мне кажется это незаслуженно. Без обид.

  22. самих же врачей и их начальников постигнет такая же участь, когда они сами в силу возраста или болезни окажутся в больнице. Но, чтоб понять это, видимо, их мозг не дорос. Или они помирать в Израиль поедут?

  23. Боже, какой бред!!! Вы сами подумайте головой- как можно труп посадить в кресло!!!???

  24. Дeйcтвитeльнo, нaшa мeдицинa тяжeлo бoльнa и caмa нyждaeтcя в cepьёзнoм лeчeнии — прямо в точку.

  25. Есть такая профессия у людей — скандалить. На пенсии сиди тихо, внуками занимайся, цветы выращивай — благодать)) или внимание обрати на собственных детей) так нет же — все сплошь активисты. Что изменится от этой статьи? По всей стране такие проблемы. Кляузники. У меня умер близкий человек в другом районе области — так вообще везти самим за 100 км, очередь несколько дней, и один замотанный патанатом на три района. Сидишь в очереди и ждёшь справку о смерти, пока родственнички умерших костерят стоя под дверью эксперта, санитаров, врачей. Такая мерзость. Эпоха жалоб.

  26. К сожалению, над медицинскими учреждениями нет совершенно никакого реального, с выводами, Контроля! Хотя бы какого-нибудь, но действенного, — ведомственного, Здравнадзора, медстраховых компаний, руководства города, депутатов, общественности, прокуратуры… А нет реального контроля (и оргвыводов), оттого и в них такой беспредел творится! К тому же, в нашем городе, например, давно ликвидирован (!) Отдел здравоохранения городской администрации… Увы, известно ведь, что немало горожан реально уже БОИТСЯ городскую больницу!
    Недаром в нашей стране уже давно говорят об учреждении службы Уполномоченного по правам больных!

Comments are closed.