Четверг, 25 апреля, 2024

Председатели домовых комитетов в Свободном объединились для защиты прав жильцов

7
646

Председатели домовых комитетов в Свободном объединились для защиты прав жильцов. НовостиОсновным вопросом собрания руководителей домкомов в понедельник, 13 марта, стало учреждение общественного объединения председателей домов. То, что создание такой структуры назрело, ни у кого из присутствующих сомнения не вызывало. Многие домкомы испытали на себе, как трудно в одиночку отстаивать свои права и права жильцов.

Председатели домовых комитетов в Свободном объединились для защиты прав жильцов. Новости
Зам. председателя городского совета ветеранов Вера Дегтеренко, Андрей Мирошин.
К активизации деятельности многих старших домов привели проблемы во взаимоотношениях с управляющей компанией. Обсудив детали, участники собрания единодушно проголосовали за создание общественного объединения «Совет председателей многоквартирных домов города Свободного», утвердили положение и избрали руководящий орган - Комитет председателей домов в составе 25 человек. Основные цели нового общественного движения - координация работы председателей домов, оказание содействия в решении проблем и в защите прав при взаимодействии с управляющей компанией и организациями жилищно-коммунального хозяйства, консультативная, правовая и методическая помощь по вопросам управления многоквартирными домами.

На ближайшие месяцы Комитету председателей домов поручено отработать ряд направлений, в том числе, проработать экономическую обоснованность тарифов и цен на услуги управляющей компании; провести правовую экспертизу новых проектов договоров управления домами; добиться решения вопроса обязательного ежемесячного актирования всех видов работ на доме и выдачу актов работ председателям домов; осуществить правовую проработку законности и обоснованности платы за общедомовые нужды (ОДН).

Председатели домовых комитетов в Свободном объединились для защиты прав жильцов. Новости
Тамара Музыченко.
Перед участниками собрания выступила начальник управления социальной защиты населения Т.А. Музыченко. Она подробно рассказала, какие изменения произошли в законодательстве в части выплат субсидий и льгот за ЖКУ и попросила председателей многоквартирных домов содействовать в работе с жильцами. Ведь многие свободненцы, особенно малообеспеченные, имеют право на субсидию, но не все приходят ее оформлять. В управлении социальной защиты введён специальный день - «коммунальный четверг». Каждый третий четверг месяца с 14 часов можно прийти и получить подробную консультацию, а также оформить документы на получение льгот по жилищно-коммунальным услугам.

Андрей МИРОШИН, председатель совета многоквартирного дома.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. Что за снисходительно-презрительное отношение к «троешникам»?, Многие троеЧники были величайшими людьми человечества, например,Уинстон Черчиль,позже получивший нобелевку. Томаса Эдисона и вовсе считали дебилом в школе.Троечником был ,и любимый мною ,Антон Павлович Чехов,не говоря уже о Пушкине и Маяковском, а так же Лев Толстой.Даже наш президент не всегда был хорошистом. Да и у Ленина, с легк ой руки отца Керинского, была натянутая весьма четверочка по логике…

  2. Из сегодня прочитанной статьи Мирошина мне непонятно зачем изучать председателям тарифы и проекты новых договоров, делайте более реальные шаги, делайте Бунт, не подписывайте договора с управляющей компанией, пусть они до радостного дня конкурса почешут репу, как заставить людей это сделать (а сделать они конкурс смогут только через год после отказа от заключения договора собственниками с ук), идите в суды с штампованными исками однотипными через год, заставьте их сделать шаг назад… а то какую-то неверную тактику дают председателям -изучать тарифы и договора… Зачем????????
    Уверен, главный экономист и начальник юридического отдела ук «под сталом»от такой угрозы

  3. Красный или синий а с нашем жкх только всем миром бороться можно
    в одиночку никак

  4. Одни и те же вороватые жулики-троешники повылазили. Два слова только в состоянии связать и те — с гадостями. Идите учитесь, школота, ваш уровень пока — писать на заборе слово из трех-пяти букв

  5. Местный, а по ушам хлопушкой не боишься получить? следопыт идет верной тропой — за народ, отстаивая общественное мнение, в отличие от жуликов, воров и плутократов