Четверг, 28 марта, 2024

Вину водителя в смертельном ДТП следователи Свободного доказали после 15 экспертиз

3
1 833

Полиция уголовное дело. НовостиВ производстве следственного отдела свободнеской полиции находилось уголовное дело по статье «нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Об обстоятельствах расследования и последовавшем судебном вердикте рассказала старший следователь следственного отдела МО МВД России «Свободненский», лейтенант юстиции Е.А. Доброштан.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в вечернее время подозреваемый К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, в котором находилось четверо пассажиров, и, не справившись с управлением, допустил съезд с проезжей части на обочину и дальнейшие столкновения с электроопорой и деревом. Одна из пассажиров от полученных травм скончалась в автомобиле скорой медицинской помощи по дороге в больницу. К. свою вину не признавал, ссылаясь на то, что в момент ДТП за рулём не находился - являлся пассажиром. Допрошенные в ходе следствия пассажиры автомобиля - участника ДТП, не смогли достоверно указать на лицо, находящее на момент столкновения за рулём.

В ходе сбора доказательств по уголовному делу было назначено и проведено 15 судебных экспертиз, в том числе и генотипоскопическая судебная экспертиза, на исследование которой были направлены образцы крови всех находящихся в автомобиле и фрагмент подушки безопасности, сработавшей в момент ДТП на рулевом колесе. Согласно заключению данной экспертизы, было со стопроцентной достоверностью установлено, что именно К. управлял автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия.

На момент, когда дело было направлено на рассмотрение в Свободненский городской суд, К. вину не признал. Суд вынес обвинительный приговор, К. был признан виновным в совершении преступления, ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. мне всегда интересно — сам теперь не будет толком работать, убил работающего человека, сделал несчастными и больными ее родственников — и на шею налогоплательщика садят. Пусть бы всю оставшуюся жизнь выплачивал компенсацию им. И чтоб не мог отвертеться

  2. Ну просто очень мягкое наказание такомух негодяю, угробил человека по пьяни, как жить теперь будет с таким камнем на душе?!? Десятку не меньше, а выйдет опять пойдёт считать столбы?!-!