Пятница, 26 апреля, 2024

За год число самоубийств в России выросло почти на 60 %

15
693

За год число самоубийств в России выросло почти на 60 %. Новости
Спасти удаётся не всех.
Число суицидов в России в 2016 году выросло почти на 60%. Основной причиной таких показателей уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова назвала «группы смерти», действующие в российских соцсетях.

«С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%. Мы резко откатились назад на пять лет. Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение «групп смерти» в соцсетях», - отметила Кузнецова в ходе селекторного совещания «О профилактике суицидов среди несовершеннолетних», передаёт «Интерфакс».

По словам уполномоченного по правам ребёнка, для решения проблемы необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу и методическое обеспечение, а также повышать доступность помощи психологов-специалистов.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Госдумы по внесению законопроекта об уголовной ответственности за склонение детей к суициду. Соответствующий документ одобрен Правительством РФ. Президент отметил, что принятие закона позволит привлекать к ответственности хозяев и создателей сайтов, на которых посетителей призывают свести счёты с жизнью.

КОММЕНТАРИИ
  1. Как правило, в странах, которые находятся на грани выживания или воюют самоубийство отсутствует. У людей включается инстинкт выживания. Высокий процент самоубийств в сытых и спокойных государствах. Возможно, мы стали очень хорошо жить, просто не заметили этого…

  2. Ватник, да это чисто про подростков, ну и иногда учителя бензином обливаются…

  3. витюша, у тебя в школе уроки логики были? Если нет, то учись выделять в тексте главное и второстепенное

  4. Всем недовольн ымдобро пожаловать на украину, ну или уезжайте в Европу там рай!!! Только скулить можете, не стыдно? Статья вообще о проблеме самоубийств среди подростков и что их количество увеличилось

  5. Отвечу для «мрази» у вас тоже наверняка есть мать? и вряд ли вы когда-нибудь назовете ее «тупой мамашей». Люди у которых есть дети и которые заботятся об их душевном и психическом здоровье язык не повернется назвать тупыми, а тем более мамашами. А родители, которые не обеспокоятся по этому поводу, вот у них и вырастут «мрази». Уж извините. Как-то так.

  6. Добрый день, редакция. подскажите, а зачем фото медицинской организации к данной публикации? Какое отношение имеет медицина (скорая помощь и свободненская больница в частности) к «смертельным играм» и самоубийствам.
    НЕ КАЖЕТСЯ ВАМ, ЧТО ЭТО КАК МИНИМУМ НЕ КОРРЕКТНО!!!

  7. Поможем всем странам нуждающимся в помощи, а своего Ивана в грязь затопчем! (правительство РФ)

  8. И «синего кита» не надо. Совсем загнобили россиян. Когда впереди ничего не светит — что ещё остаётся?

  9. скоро тупые мамаши начнут митинги устраивать, чтоб интернет прикрыли, для этого вся шумиха. Надо для депутатов группы смерти создать, чтоб все хором ровно в 4:20 убились об стену

  10. Довели людей((((((( Как в этой стране можно вообще жизни радоваться? Только вроде вздохнёшь, опять сюрприз от государства…