Пятница, 29 марта, 2024

Маршруты грузовиков по дорогам Дубовки определят свободненцы вместе с газовиками

3
739

Дороги. Новости
Такими стали дороги в Дубовке.
Решение проблемы с движением большегрузных автомобилей в посёлке Дубовка искали 20 марта в администрации Свободного. Совещание прошло у главы города Роберта Каминского с начальником отдела по управлению имуществом компании «Газпром переработка Благовещенск» Андреем Белоусовым и представителями компаний «Ленгазспецстрой», «Газпром трансгаз Томск». Транспорт последних двух организаций как раз и разбивает дороги в микрорайоне города.

На встрече с жителями посёлка, которая прошла на минувшей неделе, дубовцы все, как один, говорили, что грузовики ездят не только по улицам Котовского и Звёздной, которые были согласованы логистической схемой движения транспорта, но и заезжают в маленькие проулки, паркуются у магазинов, даже на детских площадках.

Представитель АО «Ленгазспецстрой» подтвердил, что действительно гружёный транспорт ездил по улицам Дубовки, поскольку ранее там обустраивался вахтовый поселок газовиков (сейчас, к слову, в нём уже проживает 340 человек).

Дороги. Новости
Андрей Теплаков.
- В посёлок заходит бензовоз для обеспечения городка топливом. В посёлке самосвалы действительно ездили и занимались доставкой песка. Вы же видите, что все кругом подтаяло, поэтому нам в любом случае нужно было подсыпать площадку. Сейчас они там появляться не будут, - рассказал директор АО «Ленгазспецстрой» Андрей Теплаков. - Тралы с вагончиками тоже ходили, поскольку расширяется штат, и людям надо где-то жить. Скорее всего, придётся еще добавлять щебень на площадку, поскольку она плывет… Но бульдозеры там точно не ходят.

На совещании выяснилось, что есть проблемы и с логистической схемой проезда транспорта. Чтобы исключить недопонимание в этом вопросе, было принято решение проехать вместе с активистами посёлка и определить, какие улицы будут использоваться грузовиками. Кроме того, Андрей Белоусов рекомендовал создать комиссию, которая определит состояние дорог и доведёт до сведения местных жителей, что в каких объёмах и на каких улицах будет отремонтировано.

- Чтобы было понимание, нужно выехать и все зафиксировать. В соглашении написано, что восстановление идёт до того состояния, в котором находились дороги до начала движения. То есть была ямка на дороге большая, а после ухода останется маленькая, - отметил Андрей Валерьевич. - Потом ведь могут появиться претензии. То есть не должно получиться так, что жители потом скажут: «Здесь был асфальт», а там его никогда не было.

Дороги. Новости
На совещании в администрации.
Роберт Валентинович Каминский, в свою очередь, призывал подрядчиков «Газпрома» повысить дисциплину среди водителей, чтобы они больше не пытались заезжать во дворы к магазинам.

По итогам совещания было приняты следующие решения:

1) Начальнику управления по ЖКХ и благоустройству города Свободного выехать в Дубовку с представителями «Ленгазспецстрой» и активистами посёлка определить точно, какие улицы будут использоваться грузовиками;

2) В свою очередь, «Ленгазспецстрой» должен предоставить в администрацию Свободного точную логистическую схему движения через посёлок с указанием вида транспорта. Информацию довести до сведения дубовцев.

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ