Четверг, 25 апреля, 2024

В России планируют ввести систему мониторинга подростковой преступности

0
156

В России планируют ввести систему мониторинга подростковой преступностиВ России готовят систему мониторинга преступлений среди подростков. Организация «Молодые юристы России» намерена запустить портал, где каждый сможет направить жалобу или обращение в правоохранительные органы или в образовательные ведомства.

В настоящее время проблемами подростковой преступности занимаются только правоохранительные органы. Однако системы мониторинга, объективно и своевременно предоставляющей информацию о криминале в детской и молодёжной среде, в стране пока нет. Таким образом, в рамках проекта планируется вести сбор данных о нарушениях прав детей, в том числе со стороны других несовершеннолетних. Кроме того, он обеспечит защиту тем, кто не желает напрямую обращаться в государственные органы.

Решение о работе над этой инициативой возникло после встречи Владимира Путина с Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека зимой 2016 года. Тогда президент поручил провести подготовку предложения и программу по защите детей, пишет RT.

«На специальном сайте школьники, их мамы, папы, преподаватели смогут рассказывать о преступлениях в среде подростков. Параллельно будет проводиться и мониторинг социальных сетей. Затем «Молодые юристы России» сгруппируют схожие по тематике жалобы, изучат их на предмет корректности и направят на рассмотрение в такие структуры, как Минобрнауки, Рособрнадзор, прокуратуру, региональные и муниципальные образовательные ведомства. И уже там каждый конкретный случай рассмотрят, и в соответствии с ним будут проводиться какие-то меры» - пояснил член Общественного совета при Рособрнадзоре Алексей Ковалёв.

Фото из архива редакции.