Среда, 24 апреля, 2024

Доходы россиян упали на 4,1%, а зарплаты чиновников выросли на 11,5%

14
528

Реальные доходы россиян упали на 4,1%, а зарплаты региональных чиновников выросли на 11,5%Согласно данным Росстата, реальные доходы россиян в феврале нынешнего года они снизились на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Примечательно, что за январь и февраль реальные доходы жителей страны сократились на 1%, при этом их зарплаты в феврале увеличились на 1,3% в годовом выражении. Месяцем ранее, в январе, рост зарплат составил 2,3%. Уровень безработицы в феврале, как и в январе, составил 5,6%. По данным ведомства, в стране 4,2 млн человек квалифицируются как безработные.

Месяцем ранее сообщалось о росте реальных доходов населения впервые с октября 2014 года. В январе 2017 года этот показатель вырос на 8,1%. Тогда повышение доходов россиян связали с единовременной выплатой пенсионерам 5 тысяч рублей.

В то же время, исходя из данных Росстата, за 2016 год средняя зарплата региональных и муниципальных чиновников, служащих в органах исполнительной власти, выросла на 11,5%. Так, среднемесячная зарплата гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти увеличилась до 41 700 рублей, зарплата служащих органов исполнительной власти субъектов РФ выросла до 56 500 рублей. Стоит заметить, что самые высокие ежемесячные доходы отнюдь не у московских чиновников. В числе лидеров отмечаются отдалённые автономные округа. Например, в Ямало-Ненецком АО зарплата достигла 165,9 тысячи, в Ненецком - 118,5 тысячи, а в Чукотском - 105,6 тысячи.

Увеличение зарплат муниципальных служащих оказалось оказалось не столь высоким — 1,8%. В абсолютном выражении муниципальные чиновники в среднем по стране получали в 2016 году 37,8 тысячи рублей.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться на сайте Росстата.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. вачка, вот ты реально зомбовата. Тебе лет сколько? Ты знаешь, что народное голосование 17.03.91 проголосовало за сохранение союза? В 91 была не революция, а развал гос-ва кучкой воров, которые до сих пор у власти.
    Хотя че я распинаюсь, у тебя ж в голове две извилины. И те прямые

  2. Чиновники не за зарплатой во власть идут, а за другими возможностями. Может, Росстат и возможности россиян и чиновников (раз уж разделили) сравнит? Отпуска, виллы, авто, бирюльки, медобслуживание, возможности членов семьи и т. д.

  3. Просто уже надоели эти споры. Имел ввиду 17 год революция. Лозунги какие были? Власть плохая. Затем 91 год. Сместили туже власть с теми же лозунгами. Понять надо что мы все в одной и той же стране живем и все мы россияне что бюджетник что обычный человек. Здесь хоть сто революции проведи люди теже останутся. А про ваш свободный так вообще молчать. Датационный город. Кроме бюджетников ничего не работает в плане производства. Каждый ваш второй сосед по подъезду не бюджетник разве? И ещё, вот покричать на кухне все мастера как всё вокруг плохо и все виноваты. А вы сами хоть раз у себя в подьезде лампочку вкрутили?

  4. О мантры пошли- Хотите 90?Майдан хотите? Навальный агент госдепа! И ты пятая колонна , раз против власти .Одно и тож А дружок Киссенджера не агент ?А кореша его за 17 лет оккупировавшие верхние строчки Форбс кто?Южная Корея пнула свою гаранту без майдана но нам ближе Северная Корея .Вот где 146% стабильность.Люди устроившие нам 90-е сидят во власти.Все актуальнее лозунг- Нет денег народу? Валите из власти уроды!

  5. Когда начинаете писать всякую ерунду, вспоминайте 90-е когда было безвластие, когда у власти были немцовы, навальные и им подобные, вы этого хотите, ну или вы просто не далёкие люди которые учитесь только на своих ошибках, обратите внимание на наших небратьев украинцев что теперь у них твориться….Мне не хочется не 90-х ни майдана, не америкосов во власти,…

  6. вачка, ты не просто россиянен, ты зомбовата. Ты даже мысли формировать не умеешь, ибо из твоего месседжа ничего не понятно

  7. неудивительно, что и здесь на форуме появляются персонажи, поддерживающие линию партии. Ибо если этой партии не станет их тоже сметет ветер истории. Сметет довольно таки по жесткому. События февраля 1917 в столицах тому историческое подтверждение

  8. Предлагаю лозунги к выборам
    -Путин есть -ума не надо!
    -По доходам и расходы!
    -Патриоты умирают молча.
    -Власть от Бога!