Пятница, 19 апреля, 2024

На конкурсе «Живая классика» в Свободненском районе жюри с трудом сдерживало эмоции

0
774

На конкурсе «Живая классика» в Свободненском районе жюри с трудом сдерживало эмоцииВ Свободненском районе состоялся муниципальный этап конкурса «Живая классика». В этом году школьники декламировали отрывки из произведений отечественной и зарубежной литературы уже в шестой раз. Мероприятие прошло на базе Устьпёрской школы.

Участниками районного этапа конкурса в этом году стали 16 учащихся 15 школ района. Их выступления оценивало профессиональное жюри: ведущий специалист группы развития образования отдела по управлению образованием администрации Свободненского района Н.А. Федоренко, учитель русского языка и литературы Новоивановской школы Н.С. Чан-Ван-Ю, ведущий специалист группы развития образования отдела по управлению образованием администрации Свободненского района С.Н. Ячная.

На конкурсе «Живая классика» в Свободненском районе жюри с трудом сдерживало эмоции

Среди текстов, выбранных участниками для конкурса, - произведения об отношениях в семье, ужасах войны, о дружбе, о домашних любимцах. Звучали и сказки Андерсена, и сатирические рассказы Надежды Тэффи, и пронзительная «Леночка» Елены Пономаренко.

Директор Устьпёрской школы И.Н. Клипикова – одна из тех, кто стоит у истоков проведения «Живой классики» в Свободненском районе. Она признается, что в этом году впервые было сложно сдерживать слёзы.

«Этот конкурс у нас проходит уже в шестой раз. Если обычно таких текстов, от которых ком к горлу подкатывает, было один или два, то сегодня несколько раз слезинки смахивать приходилось, - говорит Ирина Николаевна. – На протяжении нескольких лет я слышала здесь один и тот же рассказ, но только в этом году он прозвучал так, как должен звучать».

Из года в год «Живая классика» остаётся для школьников района и их педагогов не просто конкурсом – настоящим праздником.

«Конкурс замечательный, нужный, у нас в районе он проходит на высоком уровне – наши школьники неоднократно становились победителями и регионального этапа, - добавляет Ирина Николаевна. - С каждым годом детей замечательно читающих, чувствующих текст, «погружающихся» в него, становится всё больше».

На конкурсе «Живая классика» в Свободненском районе жюри с трудом сдерживало эмоции

Значение конкурса действительно трудно переоценить – он развивает память школьников, собранность, их эмоциональность, умение не просто читать, но и понимать, что хотел сказать автор.

Всероссийский конкурс «Живая классика» призван повысить интерес к чтению у детей и подростков, расширить их читательский кругозор и познакомить с произведениями, не входящими в школьную программу. Выбор текста – это один из основных критериев оценки выступления конкурсантов. Помимо этого, жюри оценивали глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотную речь и эмоциональность участников.

Имя конкурсанта, лучше других справившегося с прочтением выбранного произведения, огласила председатель жюри Н.А. Федоренко. Но перед этим – вручение дипломов участников и напутственные слова.

«Очень приятно видеть здесь вас – наших маленьких, ярких звездочек. Этот конкурс был организован, в первую очередь, для вашего развития. Кто-то из вас сегодня заработал призовое место, кому-то немного не хватило для победы, но каждое выступление было достойным и ярким», - отметила Наталья Александровна.

На конкурсе «Живая классика» в Свободненском районе жюри с трудом сдерживало эмоции

Третье место в муниципальном этапе конкурса «Живая классика» члены жюри присудили Юлиане Тронь, учащейся 6 класса Устьпёрской школы – за прочтение рассказа Надежды Тэффи «Экзамен». Второе место по итогам конкурса занял учащийся 6 класса Сычёвской школы Анатолий Злобин – он выразительно прочитал рассказ Валентины Осеевой «Бабка». Победителем муниципального этапа конкурса «Живая классика» в Свободненском районе стала Екатерина Ивантеева, учащаяся 9 класса Желтояровской школы.

В районном этапе конкурса Катя участвует не в первый раз. В этом году она выбрала для прочтения рассказ «Не пускайте рыжую на озеро» Елены Габовой.

«Всегда сама выбираю произведения для конкурсов, если учителю нравится, тогда мы начинаем над ним работать, - рассказывает школьница. – Вообще именно за это люблю больше всего этот конкурс: здесь можно услышать много таких произведений, которые оказываются очень интересными, но в школе не изучаются».

Теперь Кате предстоит готовиться к другому испытанию – она представит Свободненский район на региональном этапе конкурса. Об этом она пока говорит с волнением, но понимает – это ещё одна возможность получить всё лучшее, что даёт «Живая классика»: найти новых друзей, испытать незабываемые эмоции и расширить свой читательский кругозор.

Наталья Зайцева, пресс-служба администрации Свободненского района.

Фото автора.