Четверг, 28 марта, 2024

В России предлагают ввести понятие «опасные породы собак»

1
470

В России предлагают ввести понятие «опасные породы собак»В Государственной Думе ко второму чтению готовят законопроект «Об ответственном обращении с животными», согласно которому приюты обяжут принимать питомцев от граждан, а общественников наделят правом проверять условия содержания животных.

Одним из ключевых пунктов законопроекта выступает определение понятия «жестокое обращение с животными». Под жестоким обращением понимаются не только истязание животных и нанесение им побоев, но и нарушение правил и условий их содержания.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова, изменения в законе помогут привить гражданам гуманное отношение к питомцам.

«Законопроект направлен прежде всего на изменение отношения общества к животным. Сейчас к ним можно относиться как к неким вещам, — отметил Панов. — Если подходить объективно, то этот нормативный акт — исторический в России в плане обращения с представителями фауны. И он не является завершением, а знаменует собой начало пути в плане регулирования взаимодействия граждан и братьев меньших».

Также законопроектом предусматривается введение понятия «опасные породы собак». Предполагается, что их перечень утвердит Минприроды или Минсельхоз после вступления закона в силу. Таких собак, оказавшихся в списке, нельзя будет выгуливать на улице без поводка и намордника, пишет RT.

Напомним, законопроект об ответственном обращении с животными был принят в первом чтении ещё в 2011 году, однако дальнейшее его рассмотрение приостановилось из-за разногласий между экспертами и зоозащитниками. В ноябре 2016 года после ряда резонансных случаев Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству доработать законопроект.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ