Вторник, 23 апреля, 2024

В России разработают госпрограмму по борьбе с «группами смерти»

8
250

В России разработают госпрограмму по борьбе с «группами смерти»Централизованная госпрограмма поможет в борьбе с «группами смерти», которые спровоцировали обострение самоубийств среди детей и подростков. К такому выводу пришли представители силовых министерств и ведомств, депутаты и работники других заинтересованных структур в ходе селекторного совещания, которое прошло по инициативе детского омбудсмена Анны Кузнецовой в МЧС РФ.

По мнению экспертов, самыми эффективными мерами станут появление единой горячей линии для подростков, развитие антисуицидальных сайтов и социальной рекламы, а также борьба с депрессивными настроениями у взрослых.

Ранее сообщалось, что число суицидов в России в 2016 году выросло почти на 60%. Основной причиной таких показателей Анна Кузнецова назвала «группы смерти», действующие в российских соцсетях.

По её словам, в первую очередь необходимо подготовить законопроект об ужесточении наказаний за призывы к самоубийству. В настоящее время над ним уже работают различные ведомства.

«После того как работа над законопроектом будет завершена, следует разработать инструментарий — новые межведомственные документы, регламентировать чёткий алгоритм действия в том или ином случае, — пояснила Анна Кузнецова «Известиям». — Кроме того, необходимо обеспечить доступность помощи специалистов. Дело в том, что чаще всего информация о профильных специалистах находится там, где не бывает ни детей, ни родителей. Мы говорили в том числе о создании единого телефона доверия для всех регионов, чтобы каждый ребёнок, каждый родитель могли запомнить эти три цифры и получить своевременную помощь или жизненно важную консультацию. Эта идея была поддержана МЧС, Следственным комитетом и другими ведомствами. Возможно, она отразится в решениях сегодняшнего совещания, а затем в «дорожной карте».

Также детского омбудсмен заявила о необходимости разработки методологических пособий для педагогов и психологов, рекомендаций родителям. Ожидается, что работы по подготовке программы профилактики детских суицидов начнутся до конца следующей недели.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Согласен с Майором. Только добавлю, что вся эта шумиха особенно цинична на фоне существования государственных абортариев, в которых ежегодно убивается сотни тысяч и/или миллионы детей. А так да синий кит во всём виноват, а не родители, друзья сами знаете кого и ростовщики с бутлегерами.

  2. До недавнего времени дико бесили статьи про то, что скоро в Свободном появится бассейн. За последнюю неделю уже тошнит от словосочетания «синий кит» и т.п. Сколько можно мусолить этот бред???

  3. Согласен с Майором.Ежегодно в России пропадает все больше детей ,но это что-то не волнует вас?Истерия нагнетается вокруг интернета, который они пока не в силах контролировать.

  4. эта волна была поднята специально. ну и сейчас попилят много денег на это программе.

  5. к словам майора остается только добавить, что это все неплохой способ для нового отмытия бобла

  6. ЧТО В РОССИИ НАУЧИЛИСЬ ХОРОШО ДЕЛАТЬ ТАК ЭТО РАЗРАБАТЫВАТЬ ПРОГРАММЫ ВСЯКИЕ.

  7. это всё началось только после появления общественной шумихи на пустом месте. До нее дети ничего об этом не слышали, равно как взрослые. В целом хэш-теги типа «#синийкит» стали популярны именно на волне слухов про «группы смерти». Их ставит сейчас чуть ли не каждый подросток. Это модно. Это не имеет никаких последствий. Это жутко пугает взрослых. можно часами бродить по соцсетям в поисках «групп смерти» и не найти ничего, кроме очевидного троллинга школоты. Их просто нет. Все популярные хэштеги, которыми уже вконец запугали тупорылых донельзя мамаш, никуда не ведут. Вернее, они ведут на обсуждение все тех же «групп смерти» и их осуждение.
    Абсолютно все, что сегодня публикуется на этот счет в прессе, — вымыслы, фейки и откровенная подгонка фактов под желаемый результат.
    Не существует вообще ни одного доказательства или даже косвенного подтверждения существования групп смерти в том виде, в котором это подает пропаг… простите, СМИ. Истерия старательно нагнетается заинтересованными чиновниками от образования, экстренно организовавшими распространение паники в школах, уже в официальном формате. Детям и родителям читают лекции об опасности групп в соцсетях, совершенно не представляя ни принципы функционирования этих групп, ни их смысл, ни мотивацию как самих детей, так и организаторов игр. Помимо прочего, все комментаторы напрочь игнорируют психологические проблемы подростка и его семьи, его житейские конфликты с окружающими. Обсуждаемый мотив только один: «группы смерти», о которых на самом деле погибший знал лишь понаслышке.
    абсолютно ВСЕ СМИ загадочным образом избегают комментариев настоящих экспертов — детских психологов, следователей, специалистов по соцсетям. Их не существует. Вернее, они есть, но разве что в тех местах, где их никто не увидит. Вот парочка: «Страшные истории о том, что игра „Синий кит“ подталкивает к самоубийству, представляют собой классическую городскую легенду, при этом существует явление остенсии, при котором человек воплощает в жизнь фольклорный сюжет, например, кто-то, наслушавшись историй про игру „Синий кит“, может создать соответствующий паблик.
    Историй о чем-то, что угрожает нашим детям, очень много.