Пятница, 29 марта, 2024

Амурские спасатели протестировали новые беспилотники

0
195

Амурские спасатели протестировали новые беспилотники22 марта амурские спасатели протестировали новые беспилотники, которые поступили на прошлой неделе в Главное управление. В ближайшее время их поставят в боевой расчёт пожарно-спасательных подразделений области и будут использовать при мониторинге паводковой и лесопожарной обстановки, для поиска потерявшихся людей, при происшествиях и чрезвычайных ситуациях.

«На вооружение пожарно-спасательных подразделений Приамурья из МЧС России поступили восемь беспилотных воздушных судов. Семь судов типа «Phantom 3» и один «Inspire». Это более современные, усовершенствованные модели, – прокомментировал начальник группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов Специализированной пожарно-спасательной части Амурской области Виктор Борисов. – Каждый оператор беспилотного летательного аппарата, он же внешний пилот, прошёл специальную подготовку на базе Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Можно сказать, что это наши «глаза» в воздухе. В прошлом году, например, при возникновении природных пожаров беспилотники помогали оценить обстановку, найти очаг пожара и принять решение о передислокации пожарно-спасательных формирований».

При использовании беспилотных аппаратов изображение (высокачественные фото- и видеосъёмка) в режиме реального времени передаётся оператору, который с помощью планшета координирует полёт аппарата. Цифровая система видеонаблюдения позволяет поддерживать с ним связь на расстоянии до двух километров. При этом летательный аппарат способен подниматься на высоту до 500 метров.

Как сообщает пресс-служба амурского управления МЧС России, тестирование беспилотных летательных аппаратов прошло успешно.

Фото Владимира Межова.