Четверг, 25 апреля, 2024

В этом году интернет-мошенникам уже пять раз удавалось обмануть доверчивых свободненцев

3
556

В этом году интернет-мошенникам уже пять раз удавалось обмануть доверчивых свободненцев. НовостиВ январе и феврале полиция Свободного зафиксировала пять фактов мошеннических действий в отношении жителей города. Во всех случаях произошло хищение денежных средств посредством сети Интернет.

Преступления совершались так.

Схема первая. Потерпевший на интернет-сайте размещает объявление о продаже какого-либо товара. Мошенник под предлогом купить данный товар звонит на телефон потерпевшему и, якобы для перечисления денежных средств за товар, просит сообщить ему номер банковской карты потерпевшего, спустя некоторое время перезванивает и сообщает, что перевел потерпевшему значительно большую сумму и просит вернуть переплату. После получения денежных средств отключает телефон.

Схема вторая. Мошенник на интернет-сайте размещает объявление о продаже какого-либо товара. После звонка заинтересовавшегося лица, сообщает потерпевшему номер счёта, куда необходимо перевести предоплату за товар. После получения денежных средств отключает телефон.

Способов совершения мошенничеств множество, для того чтобы не стать жертвами подобного рода преступлений гражданам необходимо соблюдать основные правила.

Не сообщать неизвестным лицам номера своих банковских карт, счетов.

Не открывать СМС-сообщения, поступившие из неизвестных источников, так как посредством СМС-рассылок мошенники распространяют вредоносные программы, позволяющие списывать с мобильных счетов денежные средства.

Не пользоваться услугами непроверенных сайтов.

Полиция напоминает: будьте бдительны и осторожны, совершая сделки посредством сети Интернет!

МО МВД России «Свободненский».

Фото Анны Казаковой.

КОММЕНТАРИИ
  1. настолько наивные схемы, что поверить в их реализацию сложно. или это развод для пещерных людей?

  2. А у меня сняли 249 рублей позавчера с кредитной карты с сайта майл.ру, звоню на сбербанк, мне говорят, что зарегистрировал свою кредитку 12 января этого года, более года не заходил на это сайт и уж тем более ни чего там не регистрировал свои карты с проведением финансовых операций. Карту сбербанк заблокировал. Остается вопрос, кто и как узнал мой номер кредитной карты, если я его ни кому не сообщаю?