Суббота, 20 апреля, 2024

Мэр Свободного выступит с докладом на парламентских слушаниях в Москве

11
2 313

Мэр Свободного выступит с докладом на парламентских слушаниях в Москве. Новости
Роберт Каминский.
24 марта в Совете Федерации РФ Комитетом по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера проводятся парламентские слушания на тему «Актуальные задачи развития моногородов». Доклад для выступления на заседании подготовил и мэр Свободного Роберт Каминский.

Приглашения принять участие в мероприятии получили главы регионов, которые в свою очередь направили информацию главам своих моногородов с предложением выступить по теме слушаний.

Согласно повестке предлагается обозначить задачи, которые ставит перед собой моногород, имеющиеся проблемы, варианты их решения и положительный опыт, а также направить рекомендации в итоговое решение слушаний. Такое предложение принял и глава города Р.В. Каминский, который подготовил свой доклад о Свободном, находящемся в «красном» списке моногородов с самой сложной социально-экономической обстановкой.

Роберт Валентинович намерен остро поставить вопросы по оттоку населения с Дальнего Востока, особенно из моногородов, по тем сложным условиях, в которых пребывает малый и средний бизнес, в том числе из-за дорогой электроэнергии, из-за падения платёжеспособного спроса, из-за дальности рынков сбыта, о том, что в настоящем кризисе находится ЖКХ в моногородах, потому что не выделяется средств на модернизацию, обозначить ряд других проблем.

В числе его предложений: дать статус ТОСЭР моногородам, включить в эту территорию прилегающие районы, которые тоже не получают никаких льгот, находясь по сути в одной агломерации с городами; пересмотреть для моногородов условия софинансирования Федеральных целевых программ; возродить антикризисную программу 2008 года по закупке техники для поддержки машиностроения и обеспечения техникой территорий; продолжить программу строительства арендного жилья для работников бюджетной сферы.

Отдельно Р.В. Каминский хочет поднять очень проблемный вопрос по обеспечению жильём детей-сирот. В очереди сотни молодых людей без ясных перспектив. И если Федеральный закон о такой социальной защите сирот существует, то он должен финансироваться в полной мере.

Об итогах поездки главы города на парламентские слушания будет сообщено дополнительно.

Фото Владимира Межова.

КОММЕНТАРИИ
  1. О чем народ мечтает, о том и слухи сочиняет: а вдруг все материализуется?

  2. Сегодня в Свободном был настоящий праймериз.Только не обнимались и целовались:-)

  3. Так так тааак. … жаль, что нету прямого эфира посмотреть что там за выступление намечается )))

  4. Любит наш народ, всякое … .
    В Вацапе говорят что у него хвост и три головы, а еще он на шабаш полетел. Давайте в чушь верить? Хотя на выборы то исправно ходим,о чем это я?)))

  5. так это к выборам специально от рвущихся к власти их пиарщики запускают… А грязи можно на кого угодно с три короба насочинять. про того же Романова еше больше вопросов задать. Типа а правда что он колбасу просроченную по селам продает? Или про бывший пионерлагерь, у которого теперь частный владелец-родственник за плату шашлыки устраивает?