Суббота, 20 апреля, 2024

В российских аптеках резко подорожали спиртосодержащие препараты

0
218

В российских аптеках резко подорожали спиртосодержащие препаратыСогласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в январе и феврале 2017 года заметно выросли розничные цены на спиртосодержащие препараты.

Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил от 5,5 до 45,5%. Подорожание также отмечают в аптечных сетях. Например, йод подорожал на 21% (с 11 до 13,5 рубля), а настойка пустырника —на 35% (с 13,3 до 17,9 рубля). Также местами подорожали валокордин и корвалол: в зависимости от производителя - от 5,5% до 35%.

По словам экспертов, розничные цены на ряд спиртосодержащих товаров поднялись из-за их подорожания в оптовых закупках. Причем рост оптовой стоимости составил до 45,5% за год, пишут «Известия».

Одной из причин такого ценового скачка производители медицинского спирта называют распространение автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) на производителей фармацевтической субстанции. Чтобы оснастить один завод счетчиками ЕГАИС, нужно 3 млн рублей. Появились проблемы с сертификацией. После производства и до получения сертификата проходит 3-4 недели. В итоге на складах получается переизбыток спирта, а в аптеках – нехватка спиртосодержащих товаров.

Фото из архива редакции.