Среда, 24 апреля, 2024

На стадионе в Свободном впервые в Приамурье состоялся женский матч по регби

0
753

На стадионе в Свободном впервые в Приамурье состоялся женский матч по регби
Участники кубка федерации-2017.
Кубок федерации по регби, традиционно открывающий сезон регби в Амурской области, впервые прошёл на открытом воздухе. Изюминкой турнира стал матч с участием девушек. 19 марта свободненский стадион «Локомотив» собрал более 30 регбистов и регбисток. В основном турнире участвовали четыре команды, из которых три представляли город Свободный и одна – Благовещенск.

Матчи проходили в формате пляжно-снежного регби-5 даже несмотря на то, что снег уже растаял, а песка ещё нет.

Все матчи проходили в крайне упорной борьбе. Учитывая товарищеский характер турнира, свободненские регбисты не стали собирать в одной из команд всех сильнейших, а распределили игроков на три примерно равные команды: «синих», «жёлтых» и «салатовых». Благовещенские «Амурские тигры» в свою очередь не смогли привезти всех своих игроков, впрочем, и этот состав выглядел внушительно.

На стадионе в Свободном впервые в Приамурье состоялся женский матч по регби
«Амурские тигры» на кубке федерации - 2017.

Первый матч, пожалуй, стал единственным, где всё было ясно. «Синие» сразу захватили инициативу и не отдавали до конца встречи, уверенно обыграв «жёлтых». Уже во втором матче закипели страсти. Тем более, что визуально все выглядело так, как будто на поле столкнулись «Амурские тигры» и «Самородок». Но из основного состава «Самородка» на поле были только главный двигатель регби Свободного Николай Булатов и один из лучших игроков прошлого года Максим Куркулов. Из-за кадровых проблем за «Амурских тигров» впервые за полтора года на поле вышел председатель федерации регби Амурской области. Игра закончилось боевой ничьей 7:7.

На стадионе в Свободном впервые в Приамурье состоялся женский матч по регби

Матч дня

После первого тура основного турнира состоялось то, ради чего в этой день стоило прийти на стадион «Локомотив». Женский матч по регби! Не так давно в Свободном появилась команда, в которой играют девушки, и это был их соревновательный дебют. Соперницами женского «Самородка» стала команда девушек, для которых регби – это не основной вид спорта. Обучаясь в гимназии №9, они предпочитают баскетбольный мяч регбийному, но, несмотря на это, согласились оппонировать в этом матче регбийной команде. Получилось своеобразно, временами даже жёстко, но очень интересно. Победу одержал «Самородок» со счётом 5:1.

На стадионе в Свободном впервые в Приамурье состоялся женский матч по регби

Далее по мужской сетке встретились «синие» и «салатовые». Достаточно неожиданно «синие», во главе с Александром Тропиным, перебегали своих противников и одержали победу. В четвёртом матче «Амурские тигры» уверенно начали игру против «жёлтых». Они без особых проблем сделали себе комфортный отрыв в три попытки, но в начале второго тайма травму получил капитан команды, и на некоторое время «тигры» остались вчетвером. И всё же благовещенцам удалось сохранить преимущество и довести игру до минимальной победы 7:6.

Впервые в Амурской области в соревнованиях по регби приняли участие свободненские девушки

Следующая игра между «тиграми» и «синими» стала решающей в турнире. Хотя гости турниры явно не обладали скоростями своих соперников, за счёт грамотной игры в обороне им удавалось сдерживать атакующие порывы синих. Игра шла практически очко в очко. В составе «синих» особенно выделялся силовой игрок Матвей Монашов, который раз за разом пробивал защитную линию соперников. В итоге, и этот матч завершился ничьей 7:7. Последняя игра между «салатовыми» и «жёлтыми» решала судьбу третьего места. И буквально на последних секундах «салатовые» вырвали победу 8:7.

Таким образом, в результате крайне напряжённой борьбы победу в турнире завоевали «синие». «Амурские тигры», не проиграв ни одной игры, стали вторыми. «Салатовые» остались на третьем месте, а «жёлтые» с деревянной ложкой, сообщает пресс-служба федерации регби Амурской области.

После турнира состоялся третий тайм, на котором регбисты в непринуждённой обстановке обсудили проблемы и перспективы регби в Амурской области.

Президент амурской федерации регби Алексей Корыткин.

a2017032208. Новости a2017032212. Новости a2017032214. Новости a2017032215. Новости a2017032216. Новости a2017032217. Новости a2017032218. Новости

Фото федерации регби Амурской области.