Суббота, 27 апреля, 2024

Амурская прокуратура просит волонтёров кибердружины сообщать об опасных для детей сайтах

2
248

Амурская прокуратура просит волонтёров кибердружины сообщать об опасных для детей сайтах. Интернет. НовостиНа заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области под председательством Ольги Лысенко обсудили меры профилактики суицидального поведения среди юных амурчан.

В частности, было принято решение создать единый справочник круглосуточных телефонов доверия, кроме того, по всей области проводятся собрания и информационные встречи с родителями и педагогами. На них профессиональные психологи учат взрослых выявлять ранние признаки суицидальных настроений у детей.

Что касается профилактики киберпреступлений, то областная прокуратура выступила с предложением, чтобы молодёжная кибердружина Амурской области, в которую входит 40 волонтёров, предоставляла данные своего мониторинга потенциально опасных контентов не только в Роскмоннадзор, но и в прокуратуру. Такое сотрудничество позволит быстрее закрывать доступ к опасным страницам, пишет пресс-служба областного правительства.

Также на заседании было принято решение проверить ночные клубы и рестораны, а также общежития сузов. В ходе рейдов специалисты намерены проверять, пропускают ли в заведения несовершеннолетних на программы, рассчитанные на лиц старше 18 лет. Кроме того, проверки коснутся и общежитий сузов на предмет соблюдения режима проживания несовершеннолетних.

Ранее сообщалось, что число суицидов в России в 2016 году выросло почти на 60%. Основной причиной таких показателей Анна Кузнецова назвала «группы смерти», действующие в российских соцсетях. По её словам, в первую очередь необходимо подготовить законопроект об ужесточении наказаний за призывы к самоубийству. В настоящее время над ним уже работают различные ведомства.

Фото из архива редакции.

КОММЕНТАРИИ
  1. Сообщаю, опасные сайты: вконтакте, одноклассники
    Опасные тв передачи: новости
    Опасные места жительства: свободный
    Опасные магазины: почти все