Среда, 24 апреля, 2024

Уже в этом году в Свободном начнётся строительство Дворца бракосочетаний и школы

30
2 067

Уже в этом году в Свободном начётся строительство Дворца бракосочетаний и школы. НовостиПо возвращению из рабочей поездки в столицу глава города Роберт Каминский 20 марта провёл планёрное совещание в администрации Свободного. На нём мэр рассказал о результатах, которых удалось достичь в рабочей поездке в Москву, которая длилась с 13 по 15 марта.

Роберт Валентинович на планёрке поделился хроошими новостями, которые он привёз из Москвы по итогам совещания при замминистра развития Дальнего Востока Артура Ниязметова.

Уже в этом году в Свободном начётся строительство Дворца бракосочетаний и школы. Новости
Дворец бракосочетания в Биробиджане.

- Принято решение, что уже в этом году будем строить ЗАГС, школу, детский сад и три школьных стадиона, - рассказал мэр Свободного Роберт Каминский. – Зампред амурского правительства, который был на этом совещании в Москве, посоветовал найти проект ЗАГСа, который недавно построили в Биробиджане и сделать такой же Дворец бракосочетаний.

Стадионы

Подготовительные работы по реконструкции пришкольных территорий уже ведутся. К 1 мая будут готовы ПСД, а к 15 мая, как отметила начальник управления образования Свободного Любовь Большакова, планируется получить и результаты госэкспертизы. После этого можно будет приступать к работам.

Глава города поручил проследить, чтобы в проектах обязательно были не просто стадионы с современными покрытиями дорожек и футбольных полей, но и чтобы обязательно в них были включены дренажи, освещение и ограждение на бетонном основании.

Новая школа

Изначально было запланировано вместо отдельно стоящего здания сделать пристройку к гимназии №9.

- Министр образования Амурской области высказывала свое мнение о том, что школу нужно ставить отдельно и не нужно пристраивать её к старой гимназии, - рассказала на планёрном совещании начальник управления образования Свободного Любовь Большакова. - А сейчас поступило предложение от родителей, построить школу на месте бывшего Дома офицеров. Это будет и украшение улицы Ленина. Кроме того, мы сможем закрыть вопрос о том, как же нам облагородить здание 1939 года постройки.

Роберт Валентинович в целом одобрил эту идею, однако предложил вынести этот вопрос на обсуждение с жителями.

***

Также на планерке обсудили и ряд других вопросов. Одним из них была подготовка к Спартакиаде городов Амурской области, которая намечена на вторую половину июня этого года. Как отметил директор ДЮСШ №2 Артем Коновалов, это шестая спартакиада за последние десять лет, которая вновь пройдет в городе Свободном. Готовиться к мероприятию уже пора начинать. А потому управлению культуры на организацию этого большого спортивного события будет выделен по распоряжению главы один миллион рублей.

Пресс-служба администрации города.

КОММЕНТАРИИ
  1. Дешевле восстановить ДОСА и сделать Дворец бракосочетаний или ДДТ. По документам — здание могло выдержать атомный взрыв. Строили на века.

  2. Нет угля,ну а разве мусор не люди кидают?и как называется когда люди кидают мусор не в урны?Гадят! Одни загадили, другие не убрали!конечно не зона отчуждения,но выглядит это место даже в самый солнечный день ооочеееень жутко!и самое обидное,что в самом центре города!

  3. а сделаю ка я скриншот этой страницы и предьявлю в конце года, когда ничего не будет сделано

  4. а не логичнее ли построить новую школу в районе Репина? в районе Почтамтской и так две школы рядом!!!! Репина активно застраивается трехэтажками вместо снесенных бараков, а ближайшая школа достаточно далеко…

  5. Хорошо бы загс построить на месте китайского рынка, который н
    у никак не является украшением города,а кит рынок перенести, если он нужен, куда — нибудь, на нцентральную ули
    цу.

  6. Я ЗА обеими руками за школу вместо ДОСА!!! И сквер облагородится, раньше там дети на лыжах зимой катались, а сейчас ходить страшно. И территория объединится. И будет много помещений под кружки и большая сцена для праздников. Гимназия всегда славилась замечательными концертами!

  7. Загс нужен небольшой, одноэтажный, но доступный и современный.
    nastya, сквер не загадили люди, сквер просто не убирается. Здесь всё-таки не зона отчуждения, а город с населением более 50-ти тыс. человек, и вполне естественно, что мусор должен появляться… А вот убирать его должны специализированные организации.

  8. Пo инфopмaции нaчaльникa oтдeлa ЗAГC пo г.Cвoбoдный и Cвoбoднeнcкoмy paйoнy Oкcaны Mopгyлeц, в 2016 гoдy в нaшeм гopoдe зapeгиcтpиpoвaнo вceгo 394 бpaкa – этo caмый мaлeнький пoкaзaтeль c 1944 гoдa.
    Итак, в городе Свободном приходится чуть больше 1 бракосочетания ( и то не всегда торжественного ) в день. И для 1 пары в день строить целый Дворец бракосочетания ? Считаете, что на это разумно ?

  9. А почему бы загс не построить на месте доса, хороший под’езд со стороны Почтамской.

  10. Дмитрий,если вы ещё не заметили,то у нас 3 школы (2-я,9-я и начальная школа от гимназии) расположены на центральной улице!и вас это почему то не возмущается! А то что ещё одну построят-возмутился! Это во-первых,во-вторых — уничтожить сквер за ДОСА не так страшно,его люди уже давным давно загадки, и ходить по нему ужасно страшно,особенно в тёмное время суток,ну и в третьих,я так понимаю вам больше нравится старое разрушеное заброшенное в самом центре города здание,с исписанными стенами и обвалившейся обделкой,забитые досками окна, нежели это будет чистая новая школа с площадками?вас люди не понять!в итоге построят какой нибудь очередной магазин, и все начнут восторженно пищать от радости!

  11. Отдельное здание ЗАГСа нужно, но уж точно не такое как на фото Биробиджана (мне почему-то корпус горбольницы нашей напоминает, ну или на гостинницу тоже смахивает, но точно не на ЗАГС). А по поводу места строительства вроде давно здесь была информация, что строить будут в северном ближе к газовикам (основным спонсорам строительства).

  12. Какая то бредовая статья. И фото это помоему пол года назад мелькало в ЗО. И что это за пресс служба ткая. Народ за дебилов держите?

  13. а отдельное здание загса очень нужно, не очень большое, но отдельное с нормальным подъездом и выездом, а не это убожество которое есть сейчас. снести белый дом и там сделать загс)) или на репина вместо креста, там достаточно большая территория.

  14. для бабац, так этот кефир сам и ставит галочки за тех кто не явился на выборы.

  15. Строить целый Дворец Брако-сочетания в таком небольшом городе — это полная глупость. И кстати, биробиджанский ДБС ужасен уже потому, что нет прямого центрального выхода из дворца, а только боковые — это давно уже для подобных строений отрицается.
    Что касается строительства школы на месте Дома офицеров — то это еще большая глупость. Школы не должны строиться на центральной улице города с интенсивным движением и шумом, тем более на таком маленьком для школы «пятачке» — это во-первых, а во вторых , из-за подобного строительства пострадает зеленый Сквер Дома офицеров или вырубать его собрались! Одним словом, нет слов, от этих прожектов, включайте господа головы!

  16. Исправили (начётся), кто у вас там двоичники сидят и публикуют информацию. На счёт ДОРА. Вы хотите перестроить или снести достопримечательность города, которой она когда то была. Деньги выделите на востановление и на ремонт, а не на загс!!!

  17. 24 в Москве должно быть парламентские слушания и уде прилетел… даты не совпадают маленько

  18. Вместо ДОРА школа,- очень хорошее решение, проведите голосование на сайте, противников наверное мало будет.

  19. Да нафига дворец, дороги когда делать будут дворец под песком скроется

  20. Ладно посмотрим,кто в понедельник будет проводить планёрку.А то многие говорят,что другой…

  21. Не понимаю, зачем строить здание ЗАГСа, у нас что сотни свадеб в день? Кто будет содержать данное сооружение — конечно бездонный бюджет города, может что-то полезное построить?