Пятница, 29 марта, 2024

В России детям до 14 лет могут запретить регистрироваться в соцсетях

7
353

В России детям до 14 лет могут запретить регистрироваться в соцсетяхУполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова допускает обсуждение различных мер по контролю детей в интернете, включая запрет запрет заводить аккаунты в соцсетях до наступления 14 лет.

«Родителям, как говорится, никто не запрещает запрещать. И здесь, если этот запрос, на самом деле, от родительского сообщества будет актуален, давайте рассматривать все варианты» - цитирует РИА Новости слова Анны Кузнецовой. При этом она добавила, что нельзя полностью изолировать детей от интернета, поскольку он помогает в образовательном процессе.

Между тем, Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) не поддерживает данную инициативу.

«Можно запретить абсолютно всё, но это приведёт к тому, что дети будут не приспособлены к современной жизни. То есть запрещая социальные сети, родители получают индульгенцию на то, чтобы не следить за ребёнком и не воспитывать его. Нужно не запретить, а научить пользоваться», - прокомментировал директор РОЦИТ Сергей Гребенников. По его словам, в школах необходимо вводить уроки цифровой грамотности, чтобы дети имели чёткое представление об опасностях интернета, пишет агентство городских новостей «Москва».

Ранее сообщалось, что число суицидов в России в 2016 году выросло почти на 60%. Основной причиной таких показателей Анна Кузнецова назвала «группы смерти», действующие в российских соцсетях. По её словам, в первую очередь необходимо подготовить законопроект об ужесточении наказаний за призывы к самоубийству. В настоящее время над ним уже работают различные ведомства.

КОММЕНТАРИИ
  1. давайте лучше запретим депутанским детям учиться за рубежом, а самим депутанам иметь там недвижимость.