Суббота, 20 апреля, 2024

В российских регионах появятся банковские соцкарты на детское питание

0
208

В российских регионах появятся банковские соцкарты на детское питаниеМинсельхоз планирует распространить в российских регионах банковские социальные карты на детское питание для семей с ограниченным достатком и детьми-инвалидами. В настоящее время они доступны только в Москве и Петербурге.

Минсельхоз совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров обсуждает способы распространения льготных карт на детское питание по всей стране. Это станет одной из дополнительных мер, стимулирующих потребление детского питания, сообщают «Известия».

«На предоставленные государством деньги можно будет купить только определенные товары, не только питание; также средства гигиены, одежду. Не получится купить контрафакт или потратить их не по назначению. Мама будет покупать те товары, которые необходимы её ребенку» - отметила глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

По подсчётам эксперта по демографическим вопросам Елены Гришиной, в России в таких карточках нуждается около 5,6 млн детей. Уровень бедности среди всего населения в стране за 2016 год составляет 13,4%. Соответственно, это примерно 19,3 млн малоимущих в стране. Кроме того, структура населения по демографическим группам такова, что детей среди общей численности малоимущих лиц — 28,5%. Следовательно, бедных детей в стране около 5,6 млн.

Фото из архива редакции.