Пятница, 26 апреля, 2024

Комедию нашего земляка-драматурга из Петербурга поставил в театре Владивостока московский режиссёр

0
204

Образцов. Новости
Александр Образцов в Свободном. 2004 год.
8 и 9 апреля во Владивостоке, в Приморском краевом драматическом театре им. Горького состоится премьера спектакля «Драки шахтёров с художниками из-за стюардесс» - комедия известного российского драматурга и нашего земляка Александра Образцова в постановке московского режиссёра Валерия Саркисова.

Как сообщил нам из Петербурга Александр Алексеевич, сам он узнал о премьере спектакля «из газет». «Если кто-то из Свободного будет в эти дни в Приморье - приглашаю», - пошутил в письме автор. И признался: «У меня бывали в жизни подарки, но чтобы такое!.. Там зал на 900 мест». И ещё наш знаменитый земляк сожалеет, что с годами всё сложней становится совершить поездку на родину: «Ситуация, конечно, печальная для меня. Страна наша в полмира и отбегать от родных мест больше, чем на два часовых пояса не рекомендуется...»

Напомним нашим читателям, что на сайте в рубрике «Авторская колонка» мы продолжаем публикацию документальной повести Александра Образцова «Амурская область до последней капли крови». Уверены, что те, кто уже познакомился с первыми главами этого произведения, открыли для себя много новых, иногда неожиданных фактов из недалёкого прошлого этой уникальной территории.

Но если вернуться к драматургии Александра Образцова, то хотелось бы помечтать о том, чтобы в ближайшие годы пьесы нашего знаменитого земляка увидели бы и свободненцы на сцене местного театра. Несколько своих произведений Александр Алексеевич предлагал для ознакомления режиссёру Валентине Георгиевне Азаренко. Думаем, для свободненских театралов встреча с творчеством известного драматурга будет не менее интересна, чем владивостокцам, которые в эти дни уже с нетерпением ожидают премьеру спектакля «Драки шахтёров с художниками из-за стюардесс». Мы нашли сразу несколько статей в местной прессе об этом событии.

Вот что рассказывает корреспондент РИА VladNews, побывавший на репетиции спектакля. Отвечая на его вопросы, режиссёр постановки Валерий Саркисов так отозвался о пьесе:

Театр. Новости
На репетиции пьесы. Фото РИА VladNews.
- В ней нет праздничного пафоса. Это такая шутка, фантазия на тему черноморского отдыха со всякими смешными ситуациями, где присутствует любовь, поиск подруги жизни. Комедия, конечно, но она такая нежная и лирическая... Я не могу назвать главных героев пьесы. Тут все главные герои. Пьеса не густо населённая, всего 8 человек, причём это молодые актёры.

Интересно также замечание режиссёра-москвича о том, что в столице сейчас ощущается настоящий театральный бум, спектакли собирают практически полные залы.

«А это происходит от того, что устают от телевизора, интернета, потока бесконечной информации и всевозможных ужасов, - считает режиссёр. - Очень мощная атака на сознание человека, большой поток информации. И вот хочется людям немножко развеяться, окунуться в мечту, фантазию. В Москве очень много театров. И везде зритель есть. У каждого театра есть свой зритель. Во Владивостоке всего три театра. Поэтому тут выбора мало, я думаю. Однако в театры ходят не все. Есть театральные люди. А театральных людей всегда меньшинство. У театра драмы во Владивостоке есть свой зритель. Вот ему нравится сюда ходить, потому что есть качество. И это немаловажный фактор».

Действие комедии происходит несколько десятилетий назад, во времена СССР, в любимейшем месте отдыха советских граждан - в Крыму. Желание прекрасно провести отпуск сводит в одном месте людей совершенно разных профессий и представлений о жизни. Соперниками в любовных делах становятся очень не похожие друг на друга суровый шахтёр и утончённый художник. Полные решимости покорить сердце очаровательной стюардессы, мужчины пускаются на всевозможные уловки и ухищрения, проявляя изрядную находчивость и изобретательность.

Художественный руководитель театра Ефим Звеняцкий назвал спектакль «Драки шахтёров с художниками из-за стюардесс» «весьма интеллигентной комедией».

Из досье. В списке театральных постановок Александра Образцова - около тридцати пьес, которые шли в театрах Москвы, Петербурга, Тбилиси, Риги, Ташкента, Цюриха, Брюсселя, Гранд-Рапидс (США) и др. В том числе в Москве «Снега» в «Современнике-2» в 1988, «Веничка» в театре «Маралам» в Цюрихе в 1994 году, «Душечка» в театре Ленсовета в Петербурге в 1998 году и в академическом театре драмы в Самаре в 1999 году, «Блуждания» в муниципальном театре Гранд-Рапидса (штат Мичиган) в 2000 году, «Два сердца» и «Чума» в Риге в 2003 году и другие.
Александр Образцов был удостоен первой премии за пьесу «Пятеро» на всероссийском конкурсе к 60-летию Победы в 2005 году и Всероссийской премии А.К. Толстого в 2012 году за пьесу «Войны не было, а вокруг одни трупы».

Фото из архива редакции.