Пятница, 29 марта, 2024

Отмечена аномально ранняя акивность клещей на всей территории России

0
347

Отмечена аномально ранняя акивность клещей на всей территории РоссииПо данным Роспотребнадзора, в этом году отмечена аномально ранняя активность клещей. Столь раннему пробуждению насекомых способствовали благоприятные погодные условия в стране.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора во всех субъектах РФ начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. В ближайшее время запланирована обработка более 90 тысяч га.

В субъектах РФ в учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и организациях здравоохранения открыты пункты по приёму и проведению исследований клещей на предмет их заражённости. По информации ведомства, с начала эпидемического сезона в медицинские организации обратились 163 человека по поводу присасывания клещей.

Людям при посещении лесов и парков Роспотребнадзор рекомендует надевать головной убор, а одежду желательно светлую и однотонную. Воротник и манжеты должны плотно прилегать к телу, а брюки заправлены в ботинки или носки. Если же клещ присосался, то снимать его лучше у врача в травматологическом пункте.