Суббота, 20 апреля, 2024

Сотрудников свободненского Центра «Бардагон» благодарят за тёплый приём детей

0
482

Сотрудников свободненского Центра «Бардагон» благодарят за тёплый приём детей. Новости
Здание Центра.
Реабилитационный центр «Бардагон», расположенный в Свободненском районе, хорошо известен в Приамурье. Сотни детей из городов и сёл области поправили здесь своё здоровье. Уезжая, многие просят через местную газету передать благодарность сотрудникам центра за заботу и чуткость. Очередное письмо пришло недавно из Новобурейска от воспитателей школы-интерната № 5 О.И. Васиной и Н.П. Кучерявой.

Ольга Ивановна Васина уже не первый раз посещает Центр, письмо-благодарность за её подписью приходило в нашу редакцию и два года назад. Побывав в Бардагоне со своими воспитанниками вновь, Ольга Ивановна отметила много положительных перемен, с каждым годом детям здесь становится всё более комфортно и интересно.

«С 20 февраля по 10 марта наша группа из 14 учеников и двух воспитателей из коррекционной школы-интерната № 5 побывали в реабилитационном центре «Бардагон» Свободненского района. За этот период дети успели не только поправить своё здоровье, но и хорошо отдохнуть, благодаря интересному и разнообразному досугу. Проводились соревнования по настольному теннису и бильярду, турниры по шашкам, весёлые старты. Очень нравились детям зимние забавы - катание на лыжах, санях и ледянках. За спортивные мероприятия в Центре отвечает воспитатель по спорту Светлана Геннадьевна Мягкова.

Хорошо был организован и творческий досуг: воспитатель Надежда Петровна Гапонова подготовила программу «Весёлая Масленица», провела игры на свежем воздухе, организовала костёр. Вечером состоялся концерт народного творчества с участием детей. Был подготовлен и проведён конкурс «Танцевальный марафон», концертная программа «В гостях у сказки», познавательно-развлекательные игры «Азбука движения» и «Миссия выполнима». Завершил смену заключительный концерт «До свиданья, Бардагон».

Эти воспитатели с большой и открытой душой, умеющие так организовать досуг, что было интересно всем - и детям, и взрослым. Но самым главным для любого оздоровительного учреждения остаётся пункт питания. В Бардагоне для отдыхающих была предоставлена большая, светлая, хорошо озеленённая столовая, с шестиразовым питанием, большим ассортиментом продуктов. Руководит ею заведующий Павел Александрович Райлян.

Дети не только оздоравливались, но ещё и посещали занятия, которые проводит социальный педагог Татьяна Ефимовна Шуклина. На занятия были приглашены и мы, воспитатели школы-интерната № 5. Надежда Петровна Кучерявая преподала и свой мастер-класс по изготовлению бантиков из лент. А я показала, какие можно делать букеты из гофрированной бумаги. Дети вместе с педагогами своими руками изготовили бантики к 8 марта в подарки.

При многократном посещении центра мы замечаем, как преображается его территория. Мы были восхищены появившимся недавно очень красивым освещением участка. Спортивные площадки оснащены разнообразными снарядами. Имеется детский городок по правилам дорожного движения, где дети с ограниченными возможностями знакомятся с основами ПДД.

Мы выражаем большую благодарность всем работникам Центра, но особые слова признательности хочется сказать директору РЦ «Бардагон» Юрию Геннадьевичу Шашову. Этот человек прекрасно знает своё дело. Спасибо ему за заботу о детях и сотрудниках!»

Фото из архива редакции.